В КамАЗе заявили, что вернули свои автомобили
kamaz.net/

ОАО КамАЗ сообщает, что 43 автомобиля, которые были захвачены неизвестными людьми в Украине, переданы их законным владельцам - торговой компании КамАЗ в Чернигове. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, 16 марта в Украине вооруженные люди захватили крупную партию автомобилей, принадлежащих ОАО КамАЗ. В компании говорили, что 13 марта было принято решение о передаче 50 автомобилей со склада торговой компании в Чернигове в адрес торговой компании в Астане (Республика Казахстан). В пятницу, 14 марта, был подписан соответствующий контракт и проведено таможенное оформление автомобилей на таможне Чернигова

"В субботу на погранпереход в с. Сеньковка были перегнаны первые 36 автомобилей КамАЗ. Эти автомобили были оставлены на охраняемой стоянке в сопровождении четырёх вооруженных охранников из вневедомственной охраны Титан. Оставшиеся автомобили должны были прибыть на погранпереход утром в воскресенье, и вся партия (50 ед.) должна была быть передана водителям, направленным из г.Набережные Челны для перегона в Казахстан и ожидавшим их на российской стороне, - говорилось в заявлении. - Однако на выезде из Чернигова последняя колонна из семи наших автомобилей была остановлена вооруженными людьми (около десятка человек), представившимися бойцами самообороны Майдана. Они потребовали предъявить документы, на основании которых автомобили вывозятся. Им были предъявлены декларации, подтверждающие экспорт в Казахстан. Вневедомственная охрана вызвала на место представителей милиции и ГАИ".

Неизвестные также вызвали на подмогу два черных джипа с людьми с автоматами, по их словам, представлявшим непосредственно Киев. "Раздавались угрозы открыть огонь, если колонна попробует двинуться. Мотивировка: Россия захватывает наше имущество в Крыму, а мы тут конфискуем российские автомобили. Доводы о том, что партия идёт в Казахстан, что это не государственная собственность, не принимались. К сожалению, ни милиция, ни ГАИ не смогли защитить от вооружённых людей. В итоге автомобили (7 ед.) были возвращены на стоянку в г.Чернигов под охрану все тех же неизвестных", - отметили в КамАЗе.

В компании говорят, что неоднократные попытки договориться о выгоне автомобилей не завершились успехом. После обеда, ближе к вечеру, пришла информация, что 43 автомобиля, находившихся у погранперехода, были захвачены группой вооруженных людей количеством до 60 человек.