В Киеве заработала мобильная парковка
33cf3b193cafcd93ec876a98ae1f003e.jpg

Украинские водители теперь могут выбирать способы оплаты за автостоянку: по-прежнему талоном через терминал или воспользоваться новой услугой "мобильная парковка". С 3 июля в Украине заработали обновленные правила парковки, согласно которым водитель может выбрать, каким образом ему оплачивать услуги по пользованию парковку, сообщает пресс-служба Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Водитель может оплатить парковку в безналичной форме - путем приобретения парковочного талона с определенной продолжительностью парковки, или с помощью новой услуги "мобильная парковка". Эту услугу можно заказать у своего мобильного оператора. Затем необходимо будет положить определенную сумму на парковочный счет и расплачиваться безналичным способом.

Также парковку можно оплатить наличными или с использованием платежной карты - путем приобретения парковочного талона (что-то вроде проездного на метро) или через автоматический въездной/выездной терминал, который фиксирует точное время пребывания авто на стоянке.

Оплата стоимости услуг по пользованию парковкой не осуществляется в случае необеспечения оператором надлежащего функционирования средств оплаты. Если же парковка оборудована должным образом, но водитель отказывается платить - составляется протокол о соответствующем нарушении. Водителей-нарушителей ожидает штраф в размере от 8 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть 136-204 грн). Парковка на местах, предназначенных для бесплатной парковки (например, на местах для инвалидов), лицами, не имеющими льгот, будет караться штрафом в размере от 15 до 18 НМДГ (255-306 грн).

Админответственность распространяется не только на водителей, но и на должностных лиц субъектов хозяйствования, которые содержат парк площадки - за нарушение требований по размещению и функционирования таких площадок (340-510 грн), а также за не оборудование их парковочными автоматами, автоматическими в подъездными/выездными терминалами или другими средствами контроля за оплатой услуг парковки (510-680 грн).