По размеру рынка подержанных автомобилей по итогам 2010 года Россия находится на четвертом месте в Европе. Соотношение количества продаж подержанных автомобилей на 1 новый в России (2,3) . Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат".

Как отмечают эксперты, такое соотношение количества продаж близко к среднему значению по Европе (2,4), при этом диапазон значений – от 0,9 до 5,8. Однако рыночная доля, занимаемая дилерами на вторичном рынке России (4-6%) на порядок меньше, чем в Европе (40-60%)

Аналитики уверены: потенциал российского вторичного рынка очевиден, и одним из направлений развития в ближайшей перспективе должен стать trade-in.

"Тенденция развития trade-in - в улучшении качества обслуживания клиентов. Клиенты остаются с нами, если их устраивает уровень обслуживания. Импортеры помогают дилерам: обучают правильно вести trade-in. Однако, это финансовая услуга и зависит от финансовой устойчивости компании, от тех оборотных средств, что есть у дилера. Чем больше компаний с наличием достаточных оборотных средств, тем увереннее будет развиваться направление trade-in", - отмечает директор отдела продаж автомобилей с пробегом "Volkswagen Group Rus" Игорь Мацкевич.

Автодилеры сегодня не продают машины, а распределяют: интервью с главой ВААИД Олегом Назаренко>>>


Наряды ГАИ теперь обязаны ездить с "мигалками">>>В Украине стали меньше покупать бензин>>>BMW представил концептуальный спорткар "328 Hommage">>>