Продажа автомобилей в 2009 году в России может снизиться в оптимистическом прогнозе на 15%, в пессимистическом – на 45%. Об этом заявил на 17-й международной автомобильной конференции руководитель группы по работе с автомобильными компаниями "PricewaterhouseCoopers" Стенли Рут.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, по его словам, в 2009 году может быть реализовано около 3,2 млн. автомобилей. При этом он отметил, что окончательный результат 2008 года "несмотря ни на что, будет нормальным".

С.Рут отметил, что в 2009 году средняя цена на автомобили снизится до $20 тыс., в то время, как в первое полугодие 2008 года она составляла $22 тыс. 800. При этом прогнозируется повышение цен на иномарки, собранные в России.

Говоря о сложившейся ситуации во всем мире, С.Рут заявил, что в России "она совсем иная". Основную проблему составляют кредиты. Увеличение кредитной ставки существенно влияет на продажа автомобилей.

Кроме того, российские граждане из-за снижения заработной платы стали экономить.

В конце своего доклада руководитель сказал, что автомобильный рынок в России вернется к показателям двухлетней давности, то есть, к уровню 2006 года. Рынки развитых стран могут вернуться к показателям десяти-двацатилетней давности.

Ранее, в начале 2008 г, эксперты прогнозировали, что по оптимистическому сценарию в 2008 году на российском рынке будет продано более 3,5 млн. автомобилей. При этом, согласно этому сценарию, пик продаж автомобилей придется на 2014 год, когда будет продано почти 5,5 млн. машин. В дальнейшем к 2020 году на рынке наступит стабилизация и в год будет продаваться около 4 млн. автомобилей.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автомобильные новости недели>>>