Сегодня, 19 октября на территории России стартовали продажи автомобиля с гибридным приводом - "Toyota Prius" третьего поколения. Об этом сообщает "Тойота Мотор".

В России стартовали продажи "Toyota Prius"

По сравнению с предыдущим поколением, новый "Prius" выделяет на 14% меньше углекислого газа – 89 г/км. Совокупная мощность модернизированного гибридного привода третьего поколения "Prius" выросла на 24% и составляет 136 л.с. Автомобиль получил 4-цилиндровый бензиновый двигатель рабочим объемом 1798 см3 и мощностью 98 л.с. и работающий с ним в тандеме 60 кВт электромотор.

Разгон с 0 до 100 км/ч занимает у нового "Prius" 10,4 с, а максимальная скорость достигает 180 км/ч. Расход топлива составляет 3,9 л/100 км, а запас хода достигает 1150 км на одной заправке.

На российский рынок автомобиль предлагается в комплектации "Престиж", которая включает в себя ряд опций, таких как интеллектуальная система помощи при парковке (IPA), проекционный дисплей (HUD), сенсорная система управления бортовым компьютером на руле (Touch Tracer), русифицированная навигационная система с жёстким диском, светодиодные фары и фонари, интеллектуальная система доступа в автомобиль и запуска двигателя (Smart Enrty & Push Start).

"Toyota Prius" производится на заводе "Toyota" в Японии. Рекомендованная розничная цена для нового "Toyota Prius" - от 1 177 000 рублей ($34 тыс., - ред.).

Напомним, "Prius" стал лидером продаж машин в Японии по итогам первого полугодия 2009 финансового года. Объем продаж модели вырос в период с апреля по сентябрь этого года на 230% и превысил 116 тыс шт.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>