Министерство экономического развития, Министерство финансов и Министерство промышленности и торговли РФ подписали совместный приказ о новых принципах промышленной сборки. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Олег Савельев, сообщает "Аutonews".

По словам директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования этого министерства Дмитрия Левченкова, сегодня приказ будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции. Согласно окончательной версии приказа, производители будут иметь право в течение трех лет собирать 5% от общего выпуска методом крупноузловой сборки (SKD). Согласно предыдущему варианту документа, такая норма должна была действовать в течение всего срока соглашения (8 лет).

Напомним, в начале декабря 2010 г. Минэкономразвития РФ согласовало с Минпромторгом новый режим промышленной сборки автомобилей в РФ, устанавливающий минимальные требования к производству автомобилей в размере 300 тыс. в год. "Мы провели с Минпромторгом активную работу по этому вопросу. В настоящий момент согласованы условия входа на рынок, которые включают в себя, в том числе, выполнение в полном объеме обязательств по текущим соглашениям с РФ, если они заключены у входящих компаний. Кроме того, мы договорились о количественном объеме выпуска автомобилей. Мы считаем, что 300 тыс. автомобилей в год – это правильная цифра для локализации", – сказала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

По словам министра, в требования нового режима промсборки также включен пункт о том, что на 30% собираемых автомобилей должны стоять двигатели отечественного производства. В процессе согласования находятся формула локализации производства, а также требования к крупной грузовой сборке.

Как заявлял Минпромторг, новый режим промсборки позволит беспошлинно ввозить автокомпоненты при условии локализации производства автокомпонентов на уровне 60% к 2020 г. Новый режим также обяжет инвесторов вкладывать минимум $500 млн. в проекты в России и создавать здесь производство минимум 300 тыс. машин, 200 тыс. двигателей и коробок передач, штамповку кузовов.

Нынешние условия, по которым работают иностранные автоконцерны, предусматривают следующие показатели: 25 тыс. машин с локализацией сварки и окраски кузова и сокращение ввоза компонентов на 30%. Предприятия, которые не захотят присоединиться к новому режиму промсборки, должны будут оплачивать полную ввозную пошлину на машкомплекты. Как отмечала Э. Набиуллина, соглашения по промсборке иномарок в РФ будет разрешено перезаключать только до конца февраля 2011 г. До этого же срока можно будет заключать и новые договоры.

Украинские новинки "Peugeot" в 2011 году>>>КІА рассказала о новинках 2011 года для Украины>>>Украинские новинки "Subaru" в 2011 году>>>

MINI представил концепт спорт-кроссовера "Paceman" (фоторепортаж)>>>"SsangYong" представил в Украине новый кроссовер "Korando" (фоторепортаж)>>>"Audi" представил гоночный "R18">>>