В США приняли решение стимулировать спрос на новые автомобили и заимствуют для этих целей опыт Германии. Власти США станут выплачивать премию за утилизацию владельцам старых машин, которые решат обменять их на новые. Соответствующий законопроект внесен в американский конгресс.

Как сообщает "Аutoconsulting", при продаже старой машины ее владелец получит от государства чек на $3500-4500, который сможет использовать при покупке нового автомобиля. Программа будет действовать год, ее средств хватит на субсидирование покупки 1 млн новых автомобилей, или около 10% от прогнозируемого объема продаж в США в этом году. Запуск данной программы потребует от американских властей огромных инвестиций, которые будут идти параллельно с целевой помощью автоконцернам.

Напомним, правительственные меры по стимулированию спроса смогли частично оживить авторынок в ряде европейских стран. Речь идет о дотациях автовладельцам, которые утилизируют старые машины и покупают новые (так называемые утилизационные премии). В частности по данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), в марте падение продаж в Европе замедлилось до 9% по сравнению с 18,3% в феврале и 27% - в январе 2009 года,

К примеру, в Германии, которая первой ввела "утилизационную премию", дотация составляет 2,5 тыс. евро при условии, что при покупке нового автомобиля утилизируется машина старше девяти лет.В целом на программу поддержки спроса страна выделила не менее 5 млрд. евро. В результате рост продаж новых автомобилей в Германии за март составил сразу 39,9%.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>