По итогам декабря рост продаж новых автомобилей в США составит 15%, прогнозирует исследовательское агентство "J.D. Power and Associates" на основании результатов продаж за первые 17 дней текущего месяца. Как отмечают эксперты, декабрьский рост станет наибольшим в 2009 году, который стал для американского авторынка достаточно мрачным.

"Авторынок продолжает идти на поправку, о чем говорят относительно устойчивые продажи в декабре, которые поддерживает традиционное оживление спроса к концу года", – цитирует "Автостат" старшего вице-президента подразделения J.D. по международным автомобильным операциям Гэри Дилтса.

Декабрь станет лишь третьим месяцем в уходящем году, когда наблюдался рост автомобильных продаж. В августе 1-процентный рост обеспечила утилизационная программа "Наличные за автохлам". В ноябре и декабре увеличение реализации объясняется эффектом "низкой базы", ведь в конце прошлого года американский авторынок уже достаточно сильно упал.

В нынешнем месяце в США будет продано 1,03 млн. автомобилей против 895 тыс. 152 прошлогодних машин. По прогнозам "J.D. Power and Associates", розничные продажи в декабре вырастут на 20% до 839 тыс. 600 автомобилей, корпоративные снизятся на 2,5% и составят порядка 5 тысяч машин.

Очищенный от сезонности годовой уровень продаж в декабре достигнет 11,2 млн. автомобилей, тогда как по итогам предыдущего месяца он составил 10,5 млн. машин. Остается добавить, что декабрьский общегодовой показатель станет третьим по величине в 2009 году. По данным "Ward’s Automotive Group", за 11 месяцев реализация автомобилей в США снизилась на 23% и составила 9 млн. 375 тысяч 624 штук.

Читайте также:

Топ-10 самых продаваемых авто в Украине>>>Топ-5 крупнейших авторынков Европы>>>
Действующие акции автодилеров (на 28.12)>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>