Кабинет Министров Украины предлагает упростить процедуру ввоза в Украину транспортных средств полученных в виде наследства. Соответствующий законопроект N5362 "О внесении изменений в Закон Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств " зарегистрирован в Верховной Раде 19 ноября 2009 года.

В частности, речь идет о ввозе транспортных средств, полученных гражданами в наследство, и несоответствующих экологическим нормам, установленным Законом Украины N2739-IV от 6 июля 2005 г. "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств".

Авторы законопроекта прогнозируют, что принятие законопроекта позволит устранить неоднозначную трактовку правовых норм и ограничений прав граждан, которыми запрещен ввоз на таможенную территорию Украины транспортных средств, полученных как наследство по закону, а также приведет нормы законодательства в соответствие с нормами европейского законодательства.

Напомним, Законом N2739-IV регулируются некоторые аспекты ввоза на таможенную территорию Украины и первой регистрации транспортных средств, а также внедрения в Украине международных экологических требований к транспортным средствам.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>