В Украине могут подешеветь автомобили
4a591322864e1fd6e190b9518591d121.jpg
В Украине могут подешеветь автомобили

Ставка ввозной пошлины на отдельные товары может уменьшиться в 2012 году. Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства согласовал разработанный Минэкономики проект изменений в закон, направленный на выполнение тарифных обязательств Украины перед ВТО.

Как сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства, так, например, в 2012 году на 1% снизится размер такой ставки для легковых, гоночных автомобилей и грузопассажирских автомобилей-фургонов - с 7% до 6%, а на лодки и моторные катера (кроме лодок с забортным двигателем) - с 6, 59 до 6,58%. В среднем для наземного транспорта (кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава) ставка ввозной пошлины уменьшится с 5,64% до 5,63%.

Как отмечают в Госкомпредпринимательства, эти изменения будут способствовать развитию международной торговли, а за счет уменьшения налоговой нагрузки - уменьшению цен на указанные транспортные средства.

Напомним, что по условиям вступления Украины в ВТО предусмотрено постепенное снижение ставок ввозной пошлины на отдельные товары до 5% в 2013 году.

Напомним, ранее ассоциация автопроизводителей "Укравтопром" подготовила обращение к правительству с просьбой рассмотреть возможность пересмотра условий для Украины во Всемирной торговой организации (ВТО) в части таможенных пошлин на импортные авто.

По словам вице-президента ассоциации Ефим Хазана, по условиям ВТО каждые три года член организации имеет право пересматривать условия нахождения в организации. "Исходя из этого, с 1 января 2012 года Украина может начать переговорный процесс об изменении условий нахождения в ВТО, в том числе и об изменении таможенных пошлин на указанный период", - добавил он.

По словам представителя "Укравтопрома", ассоциация уже подготовила соответствующее письмо, которое сегодня-завтра подпишет глава совета ассоциации, после чего оно будет направлено в Кабмин.

Volkswagen и Skoda переезжают на ГАЗ>>>General Motors не собирается продавать Opel>>>Топ-25 самых продаваемых авто в России>>>

На ЛАЗе будут собирать Renault>>>Японские концерны унифицируют ряд автозапчастей>>>Porsche не будут выпускать за пределами Германии>>>