В Украине могут подорожать автомобили из России
77c5a71a1e56594f8d511a4a7bf950c7.jpg
После заключения соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, автомобили поставляемые в Украину из Российской Федерации, могут подорожать. Такой прогноз корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, комментируя заявление Владимира Путина об увеличении ставок пошлин на украинскую продукцию. 

"Сложно прогнозировать, ответить может только импортер. Если рассуждать логично, можно предположить, что если РФ введет 10-процентную пошлину на импорт, то на определенные модели цена увеличиться, так как импортер не сможет эти затраты компенсировать", - говорит Олег Назаренко. 

Он добавил: "С другой стороны импортер мог бы поставлять те же модели с европейских заводов, учитывая, что после подписания соглашения об ассоциации предусмотрен режим либерализации пошлин. То есть, ежегодно пошлина будет снижаться на 1%, на протяжении 10 лет. Однако количество автомобилей для ввоза авто по уменьшенным пошлинам в Украину из европейских стран ограничено 45 тыс. единицами в год. Пошлина на все автомобили, завезенные после превышения объема, станет максимальной - сейчас это 10%. Таким образом, цену уменьшить не дадут".

В числе ходовых моделей, произведенных на российских заводах и поставляемых в Украину: Hyundai Accent, Kia Rio, Volkswagen Polo седан. 

Напомним, в пятницу, 25 октября, президент РФ Владимир Путин заявил: "Мы оставляем за собой право использовать протокол N6 договора о ЗСТ, чтобы защитить свой рынок. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках режима ЗСТ".