В Украине может снова подорожать бензин
06976a7fc2f89a4abca3f2dd164afc4f.jpg

После второй декады апреля на украинских автозаправках может снова подорожать бензин. Таким образом украинский рынок топлива отреагирует на рост мировых цен на нефть. Такой прогноз высказал сегодня президент ТНК-ВР Коммерс Сергей Лизунов.

"Сегодня рост цены на сырье составляет около $5 на баррель. Скорее всего после второй декады апреля, с учетом запаздывания рынка, розница должна будет это компенсировать", - пояснил он

При этом на сколько именно подорожают нефтепродукты для конечного потребителя С.Лизунов не уточнил. "Цены на нефть на внешних рынках не единственный фактор который закладывается в розничную цену нефтепродуктов. В рознице бензин подорожает не так сильно, как это произошло с нефтью, но какая-то компенсация будет", - сказал топ-менеджер.

По мнению С.Лизунова, внутренняя украинская динамика изменения цен на бензины и дизельное топливо абсолютно отражают внешнюю тенденцию. "Котировки "Platts" абсолютно прозрачная информация и с небольшим запаздыванием украинский рынок реагирует на внешний фактор",- отмечает С.Лизунов.

Среди основных факторов влияющих на запаздывание изменения цен в Украине глава ТНК-ВР называет наличие сырьевых запасов у нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и нефтетрейдеров.

"Полный цикл переработки нефти составляет более 40 дней. В него входит покупка сырья, поступление на НПЗ, переработка, доставка в регионы и на автозаправки. Компании которые работают в секторе трейдерства имеют запасы продукта для непрерывного цикла и стоимость этих запасов влияет на запаздывание реагирования цены внутреннего рынка по отношению к изменению цены на нефтяную смесь "Brent", - пояснил С.Лизунов.

Напомним, в конце марта на украинских заправках резко выросли цены на бензин. Вмешательство властей заставило трейдеров сменить ценники на заправках. Эксперты считают, что в дальнейшем динамика цен будет зависеть от тональности диалога между государством и бизнесом. Подробнее об этом читайте в материале Бензиновый кризис: оперативное вмешательство>>>

Читайте также:

Цены на бензин удивили аналитиков>>>
Бензин в Украине дорос до рекорда>>>
Рост цен на бензин заинтересовал АМКУ>>>

Средние цены на бензин и дизельное топливо по областям (таблицы и графики)>>>
В Украине снизилось потребление бензина>>>