В Украине все автопарковки хотят оборудовать электрозарядками
Фото - iStock/Global Images Ukraine 1

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины планирует ввести обязательное обустройство парковок электрозарядками. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Как отмечают в министерстве, в разработанных изменениях Государственных строительных норм (ГСН) Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей содержится норма об обязательном обустройство электрическими зарядными устройствами не менее 5% машиномест в общественных гаражах и автостоянках.

По словам замглавы Мнгрегина Льва Парцхаладзе, в Украине количество электромобилей будет только расти. Он привел в пример Европу, где за год их число увеличилось на 50%.

"Маск анонсировал появление в Украине скоростных електрозарядок Tesla Supercharger для электромобилей уже в 2019 году. Думаю, что в последующие годы количество электрооборудования возрастет в разы. И во всем мире, и в Украине тоже. Наша идея - чтобы к 2030 году все 100% машиномест на автостоянках уже были оснащены электрозарядками", - отметил Парцхаладзе.

 В Украине все автопарковки хотят оборудовать электрозарядками
null

Изменения в ГСН, которые разрабатывались специалистами ОАО КиевЗНИИЭП, уже утверждены и вступят в действие ориентировочно через 3 месяца после официального опубликования.

Напомним, по итогам 2017 года, Украина опустилась с пятого на девятое место в глобальном рейтинге стран с самым быстрым развитием рынка электромобилей.