Министерство промышленной политики Украины разработает проект Программы развития автомобилестроительной отрасли до 2015 года. Разработка данного документа будет проводится в связи с тем, что в машиностроении основным приоритетным направлением становится дальнейшее развитие автомобильной отрасли.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минпромполитики, в рамках содействия развитию отрасли Кабинет Министров Украины также принял, по предложению Министра промышленной политики Владимира Новицкого, проект постановления "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности, связанной с производством автомобилей и автобусов, и порядка контроля за их соблюдением".

Документ подготовлен во исполнение Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". По словам В.Новицкого, основной целью проекта является упорядочивание производства автомобилей и автобусов, что позволит "повысить качество и конкурентоспособность отечественной продукции, выдерживать требования к безопасности автомобильной техники при ее производстве и эксплуатации, а также увеличить экспорт продукции и поступления в бюджет различных уровней".

Глава промышленного ведомства добавил, что лицензирование данного вида деятельности необходимо, поскольку автопроизводство связано с выпуском объектов повышенной опасности - колесных транспортных средств, использование которых ежегодно, по статистическим данным, является причиной смертности в Украине 5-7 тыс. человек, увечья и травматизма 25-30 тыс. человек.

Напомним, в 2007 году предприятия автомобилестроительной отрасли выпустили продукции на сумму 25,5 млрд.грн., что составляет более 167% по отношению к объемам 2006 года. Также в прошлом году изготовлено около 375 тыс. легковых, 7300 грузовых автомобилей, 7800 автобусов различных модификаций. За 5 месяцев 2008 года объем производства составил почти 15 млрд.грн., что на 60% превышает показатели аналогичного периода 2007 года.