В конце текущего – начале следующего года на украинском рынке появится новая модель коммерческого автомобиля: Группа ГАЗ планирует начать реализацию фургона "LTD Maxus". Стоимость автомобиля – около $ 30 тыс. Об этом сегодня журналистам заявил руководитель департамента ГАЗ корпорации "АИС" Сергей Боровик.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, количественные планы по продажам компанией на данный момент не озвучиваются. Вывод "Maxus" является логическим продолжением пополнения линейки коммерческих авто иностранного производства на отечественном рынке, спрос на которые увеличивается с каждым годом: в 2006 году на рынке иностранной коммерческой техники было реализовано 12 тыс. автомобилей, в 2007 году - 20 тыс. Первый квартал 2008 года показывает "продолжение этой динамики роста".

Реализация автомобилей будет проводиться только через официальную дилерскую сеть Группы ГАЗ, на развитие которой только в этом году планируется инвестировать более $15 тыс. На данный момент действует один дилерский центр - в Киеве, который был открыт в конце 2007 года. В течение года в Украине планируется открыть еще 7 дилерских центров: в Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Полтаве, Николаеве, Одессе и Житомире. В 2009 году расширение дилерской сети будет продолжено. По ее завершении предполагается открыть дилерские точки во всех областных центрах Украины.

"Продажи начнутся в конце 2008 – начале 2009 года. Для того, чтобы начать реализовывать "Maxus", нужно провести достаточный объем работы. Самый основной вопрос, который мы ожидали - принятие решения о вступлении Украины в ВТО. Так как "Maxus" производится в Великобритании, раньше пошлина составляла 25%. Соответственно, когда теперь пошлина будет составлять 10%, мы можем выйти на рынок с конкурентоспособной ценой", - отметил С.Боровик.

В свою очередь руководитель направления "Maxus" управляющей компании ГАЗ Сергей Шунин отметил, что продажи данного автомобиля в России стартовали уже в этом году. Он напомнил, что в 2006 году ГАЗ приобрел в Англии завод в г. Бирмингеме, который производит коммерческие автомобили под различными брендами. В том числе и "Maxus", который производится с 2005 года.

Первый шаг по продвижению Maxus в России - поставка готовых автомобилей. Так на данный момент на территорию страны въехало первые 500 автомобилей. На данный момент авто продаются через 10 дилеров, с мая - через 22, до конца года планируется задействовать около 40 предприятий, и в течение 2009 года количество дилерских точек предполагается довести до 150. Гарантия на авто – 2 года или 125 тыс. км. Сервисное ТО - 25 тыс. км.

"Планы продаж у нас довольно-таки агрессивные. В текущем году мы планируем продать в России более 3 тыс. автомобилей - около 3,5 тыс. В 2009 году цифру продаж предполагается увеличить до 12 тыс., и в 2010-2011 годах мы планируем выйти на плановый объем продаж- порядка 45 тыс. авто в год. Для того, чтобы поддержать данный объем продаж, мы планируем организовать вторую производственную площадку в Нижнем Новгороде. Завод в Англии будет закрывать потребности на внешних рынках. Второй завод будет создан в течение 2008-2009 годов и его мощности - около 50 тыс. авто", - заявил С.Шунин.

Он также сообщил, что ежегодно в России продается около 200 тыс. коммерческих автомобилей. При этом "Группа ГАЗ" занимает около 50% этого рынка. "Мы хотим достаточно активно присутствовать в новом для нас сегменте. Думаю, что это будет порядка 15-20%", - подчеркнул он.

Относительно присутствия ГАЗ в Украины С.Шунин сообщил, что, по итогам 2007 года, российская компания поставила на наш рынок около 24 тыс. автомобилей. Соглашение с дистрибутором на этот год предусматривает поставку и реализацию порядка 28 тыс. автомобилей.

Напомним, "Группа ГАЗ" - крупнейший в России производитель коммерческих автомобилей. В состав группы входят предприятия по производству легковых и легких коммерческих автомобилей, средних и тяжелых грузовиков, двигателей и двигательных систем, автобусов, строительно-дорожной техники. Продажи группы в 2006 году составили более $4,5 млрд.

Корпорация "АИС" является официальным представителем большинства российских автомобильных заводов в Украине и эксклюзивным дистрибьютором по маркам "ГАЗ", "ЗИЛ", "УАЗ", "ИЖ", "ПАЗ", "ЛиАЗ", "ГолАЗ", "КАВЗ". По маркам "ВАЗ" и "КАМАЗ" является официальным дилером.

Также корпорация имеет статус официального импортера автомобилей французской марки "Citroen", генерального дилера южнокорейской марки "Ssang Yong", официального дилера марок "Renault" (Франция), "Audi" (Германия), "Faw" (Китай). Работает на автомобильном рынке Украины с 1992 г. Основной вид деятельности - продажа новых автомобилей и автобусов, в том числе их предпродажная подготовка, гарантийное и послегарантийное обслуживание.