Вскоре в Украине начнут действовать новые правила сертификации транспортных авиакомпаний. Министерство транспорта и связи Украины утвердило Правила сертификации авиакомпаний, осуществляющих эксплуатацию гражданских самолетов для выполнения коммерческих транспортных перевозок согласно требованиям OPS 1. Об єтом сообщает пресс-служба Минтранссвязи.

В ведомстве отмечают, что внедрение этих стандартов - одно из требований Федеральной авиационной администрации США для перевода Украины в первую категорию и снятия операционных ограничений с украинских авиакомпаний. Ведущие украинские авиакомпании уже знакомы с этими требованиями и работают по таким стандартам.


Новые правила предусматривают закрепление за каждой авиакомпанией ответственного за сертификацию инспектора, который организует проведение разъяснительной работы и дальнейший процесс сертификации и надзора за деятельностью эксплуатанта. Проверка выполняется согласно программе, которая утверждается приказом Госавиаадминистрации отдельно для каждого эксплуатанта.

Согласно новым правилам, инспектор имеет право приостанавливать вылет самолета до устранения критических недостатков, которые влияют на безопасность полетов.


Утвержденные правила определяют, что эксплуатант должен иметь достаточную финансово-экономическую базу для обеспечения безопасности авиации, поддержания летной годности самолетов, содержания необходимого персонала и обеспечения финансовых обязательств по всем договорам обязательного страхования, учитывая возможные периоды работы с убытками. Выполнения полетов самолетами без сертификатов запрещается.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>