В Украину начались поставки азербайджанской нефти
bd092d066d0a0af0885625b890c11724.jpg
В Украину начались поставки азербайджанской нефти

ОАО "Укртранснафта" начала прокачки нефти марки "Azeri Light" нефтепровода "Одесса-Броды" в проектном аверсном направлении для западноукраинских НПЗ.

Как сообщает пресс-служба министра энергетики и угольной промышленности, на днях в Одессу прибыл танкер с 80 тыс. тонн азербайджанской нефти, предназначенной для переработки. В течение мая 2011 года на ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" в Ивано-Франковской области и ОАО "НПК-Галичина" во Львовской области будет поставлено 60 тыс. тонн и 20 тыс. тонн нефти соответственно.

"Поставка легкой нефти позволит увеличить загрузку украинским нефтетранспортных мощностей, в частности, нефтепровода "Одесса-Броды" и обеспечить бесперебойную работу НПЗ Украины", - подчеркивается в сообщении.

В Минэнергоуголь также напомнили, что во время визита в апреле 2011 года Президента Украины Виктора Януковича в Азербайджан были достигнуты договоренности о поставках на территорию Украину азербайджанской нефти.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отметил, что поставки азербайджанской нефти будет способствовать укреплению энергетической безопасности государства и обеспечит загрузку отечественных нефтепроводов.

"Мы активно реализуем политику, направленную на выполнение утвержденной правительством программы диверсификации источников поставок нефти в Украину на период до 2015 года и используем отечественные транзитные мощности. Все это способствует укреплению энергобезопасности страны и наполнению бюджета от использования ее транзитных возможностей, в данном случае нефтепровода "Одесса-Броды". Это еще раз подтверждает значительный потенциал Украины в реализации Евро-Азиатского транспортного коридора", - сказал он.

Юрий Бойко: биография и подборка новостей>>>Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>