Продажи новых автомобилей в Великобритании в ноябре упали на 37%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с трудом преодолев отметку в 100 тыс. транспортных средств.

Как сообщает "К2Кapital", Ассоциация автопроизводителей и продавцов автомобилей страны отмечает, что частный сектор приобрел около 45% от общего числа реализованных авто. Это подтверждает влияние финансового кризиса на британского потребителя.

До настоящего времени в течение этого года продано на 10,7% меньше транспортных средств, чем за тот же период 2007 года. "Ноябрь стал еще одним тяжелым месяцем для автомобильной промышленности, и пока некоторые потребители переносят свои покупки на более поздний срок для того, чтобы использовать в своих интересах недавнее снижение НДС, спрос продолжает падать", - утверждает глава ассоциации Пол Эверитт (Paul Everitt).

Эксперты ожидают от Банка Англии дальнейшего снижения процентной ставки - до 2% уже сегодня. Такой шаг, по их мнению, позволит обеспечить необходимую ликвидность на рынке и поддержать экономику.

Автомобильные новости недели >>>