Создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) путем объединения ОАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта" приведет к появлению еще одной дотационной и непрозрачной структуры на подобие НАК "Нефтегаз Украины". К такому выводу пришли аналитики консалтинговой группы "А-95", проанализировав результаты деятельности двух компаний, а также опыт госуправления этими активами и их ресурсами.

В частности, по подсчетам "А-95", от продажи нефти на аукционах "Укрнафта" в 2010 г. недополучила 2,553 млрд грн. "Данный результат стал прямым следствием действий аукционного комитета по реализации энергоресурсов с большой госдолей, состоящего преимущественно из представителей Минэнергоугля и входящих в сферу его управления предприятий", - отмечают эксперты.

Так, по данным "А-95", аукционный комитет при определении стартовой цены не производил начисление НДС на уровень таможенных цен на импортную нефть, стоимость которой является отправной точкой в ценообразовании украинской нефти. "В результате цена реализации высококачественной украинской нефти на протяжении прошлого года была в среднем на 20% ниже намного худшей по качеству российской нефти марки Urals", - отмечают эксперты. Это стала причиной ухудшения финансово-производственных показателей "Укрнафты" в 2009-2010 гг. (По подсчетам "А-95", в 2009 г. компания недополучила на аукционах около $730 млн).

В компании указали, что благодаря внесению дополнений в Закон "О госбюджете на 2011 год", аукцион по продаже украинской нефти 20 января 2011 г. впервые за последние два года показал адекватный результат в сравнении со стоимостью альтернативных поставок в Украину.

Идею Минэнергоугля о создании ВИНК в "Консалтинговой группе А-95" расценивают, как путь для сворачивания прозрачной аукционной системы реализации нефти. "В случае создания ВИНК добываемую "Укрнафтой" нефть можно будет считать необходимой для технологических нужд и соответственно не выставлять на открытые торги, а продавать по трансфертным ценам, что открывает возможности для злоупотреблений". По мнению экспертов "А-95", большие возможности для этого также создает введение пошлин на импортные нефтепродукты, проект которых лоббирует Министерство энергетики и угольной промышленности.

"Пошлина резко увеличит доходность украинских НПЗ за счет роста цен на нефтепродукты, – говорит глава "А-95" Сергей Куюн. – Однако на примере "Укртатнафты" или Шебелинского ГПЗ "Нафтогаза Украины" мы не видим рационального использования средств от дешевого сырья для модернизации производственных мощностей".

По мнению аналитиков, объединение "Укрнафты" и "Укртатнафты" не будет иметь какого-либо эффекта, так как эти два предприятия, управляемые с 2007 г. группой "Приват", работают в цикле ВИНК и не показывают положительных результатов этой кооперации.

Читайте также:

Евростандарт для бензина: переход затянулся (Аналитика)>>>В Украине инициируют введение пошлин на импортные нефтепродукты>>>Пошлина на импорт вызовет резкий рост цен на нефтепродукты и снизит их качество: мнение>>>

Бензин в Украине будет дорожать и дальше>>>Почему в Украине дорожает бензин: мнение>>>

Лисичанский НПЗ могут остановить уже в конце первого квартала>>>Министерство финансов не поддерживает введение пошлины на импорт нефтепродуктов>>>