Крупнейший европейский автоконцерн "Volkswagen" первым среди европейских автопроизводителей обратился за господдержкой. Компания рассчитывает получить деньги из Специального фонда по стабилизации финансового рынка (SoFFin). У фонда сейчас $644 млрд., предназначенных для поддержки экономики Германии. Сумма, которую запрашивает "Volkswagen", не разглашается.

Как пишет российская газета "Ведомости", заявку подали финансовые подразделения автоконцерна — "Financial Services" (VWFS) и "Volkswagen Bank". Деньги компании нужны для поддержания ликвидности и рефинансирования долгов.

"Volkswagen Financial Services" является крупнейшим автофинансистом в Европе. В компании числится 6 тыс. 100 сотрудников. "Volkswagen Bank" — крупнейший европейский автомобильный банк со штатом из 5 тыс. сотрудников.

"BMW" и "Daimler", также рассматривают возможность обращения за господдержкой.

Напомним, до этого за помощью государства обратилось европейское подразделение "Opel". Руководство компании, направило в адрес главы правительства Ангелы Меркель письмо с просьбой о предоставлении государственных гарантий, на что руководство страны выразило готовность предоставить такие гарантии для "Opel", но при условии, что денежные средства останутся в Германии. Кроме того, боссы трех главных автомобильных компаний Америки - "GM", "Ford" и "Chrysler" - в течение нескольких последних недель не раз выступали в Американском конгрессе, пытаясь убедить конгрессменов, что без государственной поддержки отрасли грозит крах. Компании считают, что их может спасти сумма в $34 млрд.

"Volkswagen AG" - немецкий автомобильный концерн, один из крупнейших в Европе. Продажи "VW" за первые 7 месяцев 2008 года составили 3,79 млн. автомобилей, в частности, в Украине было продано 31,3 тыс. авто. В 2007 году сбыт предыдущей модели серии "Golf" - "VW Golf V" - составил 580 тыс. автомобилей.

Автомобильные новости недели >>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>