"Volkswagen" купил 49,9% акций "Porsche"
0dd8a7ac8e4f22cceaecf8fb0d24ad9a.jpg
"Volkswagen" купил 49,9% акций "Porsche"

Немецкий автомобильный гигант "Volkswagen" объявил о завершении сделки по покупке 49,9% акций немецкого производителя спортивных автомобилей класса люкс "Porsche". Стоимость сделки составила 3,9 млрд евро. Об этом говорится в официальном сообщении концерна.

Это первый этап на пути к полному поглощению "Porsche AG". Завершение сделки запланировано на 2011 год. В результате возникнет новая интегрированная компания, под руководством "Volkswagen", владеющая десятью популярными марками автомобилей, включая "Porsche", "Bentley" и "Audi".

Напомним, "Volkswagen AG" еще в октябре заявил о том, что заплатит 3,9 млрд. евро ($5,8 млрд.) за 49,9% акций "Porsche AG" в качестве первого шага на пути к полному объединению с "Porsche SE" в 2011 году.

В прошлом году "Porsche" имела 51% акций "Volkswagen" и пыталась поглотить его. Однако в дело вмешался кризис, в результате чего долги "Porsche" достигли 10 млрд. евро. Компания была вынуждена отказаться от дальнейшей скупки акций "Volkswagen" в начале текущего года и вместо этого начать переговоры о слиянии компаний.


Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>