Крупнейший немецкий автоконцерн "Volkswagen AG" собирается купить контрольный пакет акций крупнейшей итальянской дизайнерской студии, "Italdesign Giugiaro SpA". Об этом сообщает "Automotive News" со ссылкой на свои источники в компании.


По данным издания, решение о сделке может быть принято уже на следующей неделе. "Italdesign" и представители VW отказались от комментариев.

Эксперты отмечают, что такой шаг вписывается в планы VW стать крупнейшим мировым автопроизводителем к 2018 году, с объемом продаж 10 млн. машин в год. Для достижения этой цели, группе VW, в состав которой входит 10 брендов, потребуется расширение штата дизайнеров и инженеров. В 2010 году VW планирует расширить модельную линейку на 60 моделей, включая обновления.


Ателье "Italdesign", организованное Джорджетто Джуджаро в 1968 году, в настоящее время имеет 975 сотрудников и 800 студий компьютерного дизайна. Большинство сотрудников и оборудования расположены в штаб-квартире компании в Монкалиери неподалеку от Турина.


"Italdesign" не раскрывает свои финансовые результаты. По последним данным в 2008 году компания увеличила свои доходы на 6,2% до 136 млн. евро ($166 млн).


Из последних достижений компании работа над дизайном для "Alfa Romeo" 159 , купе "Brera", "Fiat" Grande Punto, "Suzuki" SX4 и "Fiat Sedici".

Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 13.05)>>>Депутаты позаботились о бесплатных авто для ветеранов>>>Российская "Marussia" представила свой первый внедорожник (фото)>>>

"Subaru" оснастит авто "человеческим зрением">>>"Hyundai" назвал украинские цены на "Sonata New">>>Топ-10 самых дорогих автобрендов мира>>>