Группа акционеров немецкого автоконцерна во главе с правительством земли Нижняя Саксония выступают против планов компании "Porsche" получить контроль над "Volkswagen". Глава концерна Мартин Винтеркорн поддерживает "Porsche", но хочет сохранить баланс.

Как передает "EuroNews", на собрании акционеров "Volkswagen" в Гамбурге он сделал упор на то, что в прошлом году компания получила рекордную чистую прибыль (она превысила 4 млрд. евро). "Прошлый год был поистине блестящим для нашей компании. Вернее сказать, это был лучший год в истории ее существования. Никогда еще "Volkswagen" не продавал столько машин и не получал такую огромную прибыль", - заявил М.Винтеркорн.


Но рабочих волнует другое. Сотни служащих концерна пикетировали здание, где проходило собрание. Профсоюзных боссов беспокоят заявления гендиректора "Porsche" Венделина Видекинга о том, что он не планирует согласовывать свои действия решения в концерне с представителями профсоюзов.


Напомним, немецкий производитель машин класса "люкс" владеет 31% акций "Volkswagen", но хочет довести пакет до контрольного. При этом закон, принятый в свое время для защиты "Народного автомобиля" от поглощений, ограничивает право голоса "Porsche" 20%. Eврокомиссия признала эту норму не легитимной, но другого закона пока нет.