С первого апреля концерн "Volkswagen", открывший свой завод в ноябре прошлого года в Калуге (РФ), начал продажу немецких автомобилей российской сборки. На предприятии собираются такие модели "Volkswagen" как "Passat" и "Jetta", а также "Octavia" - его дочерней компании "Skoda".

Как передает "Deutsche Welle", по словам представителя "Volkswagen" в России Андрея Гордасевича, 24 часа - это слишком маленький срок, чтобы подводить первые итоги продаж. Как бы там ни было, но в российском отделении "Volkswagen" настроены весьма оптимистично. В этом году в Калуге планируется собрать 66 тыс. автомобилей марок "Volkswagen" и "Skoda". Не исключено, что уже в следующем году завод выйдет на полную проектную мощность, предусматривающую выпуск 150 тыс. машин.

Пока речь идет о крупноузловой сборке, то есть - из готовых и импортируемых деталей или узлов. Однако "есть у концерна и более серьезные намерения". "Мы хотим узнать, чего хотят российские клиенты и в зависимости от этого разработать специальные модели, выпуск которых начнем в 2009 году", - заявил еще на открытии завода в Калуге глава концерна "Volkswagen" Мартин Винтеркорн.

"О какой бы модели не шла речь, и где бы она не собиралась в Мексике, России или Германии, это, уверяет Андрей Гордасевич, никоим образом не сказывается на качестве автомобиля марки "Volkswagen". Но если благодаря единым стандартам, по словам А.Гордасевича, в качестве разницы нет, цены на машины российской сборки концерн понизил в зависимости от двигателя и комплектации от 4 до 5,2% , а в некоторых случаях и до 8%", - отмечает агентство.

Напомним, из западных концернов, открывших свои заводы в России, "Volkswagen" входит в первую тройку. Первым был Ford", а вслед за "Volkswagen" и "Toyota", которая, также как и американцы, построила завод под Санкт-Петербургом. А этим летом уже французский концерн "Peugeot-Citroen" намерен заложить первый камень в фундамент своего предприятия под Калугой. В целом на российском рынке действует более четырех с половиной тысяч предприятий из Германии.