Volkswagen не хочет возвращать акции Suzuki
Осаму Сузуки, главный исполнительный директор Suzuki и Мартин Винтеркорн, председатель совета директоров Volkswagen AG
"Никакой встречи не планируется, но если бы она произошла мы могли бы говорить обо всем, за исключением одной вещи - мы не будем продавать долю Suzuki", - сказал Мартин Винтеркорн.

Винтеркорн отметил, что готов придерживаться ранее достигнутых договоренностей, пока не сменится руководство японской компании.

"Если нынешнее руководство компании Suzuki не хочет работать с нами, то это возможно с новым менеджментом", - цитирует Винтеркорна Automotive News Europe.

В то же время японский автоконцерн уже разработал схему выкупа собственных акций, находящихся во владении Volkswagen AG.

Схема позволит Suzuki выкупить до 112,210 млн. собственных акций, что составляет примерно 20% ценных бумаг, находящихся в обращении. Выкуп должен производисться с 21 ноября 2011 года по 16 ноября 2012 года.

Ранее, 14 октября Suzuki уведомил Volkswagen о нарушении немецкой компанией условий партнерского соглашения от 2009 года, и установил период, в течение которого немецкий автопроизводитель должен предпринять соответствующие исправительные меры, однако Volkswagen никаких действий не предпринял и на запросы о переговорах относительно завершения партнерства не согласился.

В связи со сложившейся ситуацией Suzuki планирует обратиться в арбитраж для того, чтобы вернуть себе полную независимость.