Volkswagen построит новый завод в Китае
Мартин Винтеркорн, глава Volkswagen Group

Крупнейший европейский автомобильный концерн Volkswagen Group сообщил о своих планах построить в китайском городе Чанша завод производительностью в 300 тыс. автомобилей в год. Проект, реализация которого начнется в 2016 году, будет развиваться совместно с китайским партнером SAIC Motor Corp.

Новая производственная мощность поможет европейскому автопроизводителю адаптироваться под растущий спрос на крупнейшем для компании рынке. К 2018 году VW планирует увеличить ежегодный объем производства в Поднебесной до 4 млн. автомобилей с нынешних 2,6 млн. единиц, расширив при этом штат компания в Китае до 100 тыс. человек с 75 тыс.

За первый квартал текущего года VW продал в КНР 768,56 тыс. автомобилей, что на 21,3% больше аналогичного показателя годом ранее. По итогам всего 2013 года компания рассчитывает реализовать в стране 3 млн. машин.

Volkswagen AG является крупнейшим в Европе автопроизводителем, который объединяет такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, SEAT. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят известные бренды Lamborghini, Bentley, Bugatti. Компания занимается и выпуском грузового транспорта через отделение Volkswagen Commercial Vehicles, а также марку Scania.

Источник: The Wall Street Journal