Volvo разрабатывает безаварийные автомобили
Фото: http://www.volvocars.com/#

Шведская Volvo Cars надеется в будущем выбраться из убытков в том числе и за счет уникальной концепции создания автомобилей. Автопроизводитель намерен наладить выпуск машин, которые будут избегать аварий и наездов на пассажиров за счет накачки автомобиля значительным объемом видео-сенсорной электроники, уберегающей от неожиданностей на дорогах.

Как передает CyberSecurity, в Volvo говорят, что системы полуавтономного вождения появятся в машинах с 2014 года, а к 2020 году компания начнет выпуск виртуально "безаварийные" автомобили.

Андерс Югенссон, глава GR-подразделения Volvo, говорит, что в будущих машинах компании будет расти присутствие "безводительских компонентов", которые будут брать на себя все больше функций по управлению машинами на дорогах. Такие технологии, как полагают в Volvo, позволят снизить уровень водительских ошибок на дорогах и, как итог, понизить аварийность на дорогах.

Югенссон говорит, что первые версии систем автономного вождения будут работать на низкой скорости - до 50 км/час, но в будущем лимит будет возрастать.

Как рассказали в компании, многие проекты, связанные с автономным вождением, ведутся в рамках проекта Sartre (Safe Road Trains for the Environment). Технологии, создаваемые в рамках проекта, позволяют автомобилям двигаться по дорогам без помощи водителя, хотя находиться в салоне ему все же необходимо, чтобы в случае нештатной ситуации взять управление на себя.

Глобально, в рамках проекта Sartre компания Volvo ведет несколько разработок, направленных на повышение безопасности езды.

Летом этого года Volvo испытала первые автомобили с тестовой системой автономного вождения. Но в заезде они не подпускали к себе никого ближе, чем на шесть метров, начиная уходить от ближайшего препятствия, да и скорость их движения была ограничена 50 км/час.

Новая система активизируется с началом движения автомобиля и работает до момента его остановки, отслеживая ситуацию вокруг на 360 градусов. Система без помощи водителя может не только держаться на нужном расстоянии от других автомобилей, но и следить за идущим впереди транспортом, поддерживая скорость потока. Система постоянно сканирует пространство вокруг автомобиля и подстраивается под текущую обстановку.

В Volvo говорят, что за счет плавного вождения со скоростью потока, водитель получает оптимальный расход топлива и минимально возможные выбросы в атмосферу. Одним из преимуществ системы является то, что она полностью независима и может работать на любых существующих дорогах в дневных или ночных условиях.