Автомобильный концерн "Volvo" объявил сегодня об увольнении 900 рабочих и служащих. Сокращения коснутся прежде всего подразделения "Volvo Powertrain", занимающегося разработкой и производством двигателей и коробок передач. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Главный "удар" придется на завод в городке Шевде, где уведомления об увольнении получат 500 рабочих и 80 служащих. Сокращения пройдут также в Гетеборге и Чепинге. "Мы отмечаем, что ранее на наших заводах были рекордно высокие уровни занятости. Теперь же мы вынуждены приспосабливаться к нынешним условиям на рынке", - заявил ответственный по связям с прессой концерна "Volvo" Мортен Викфорсс.

В начале октября "Volvo" уже объявила об увольнении 3 тыс. человек. Сокращения персонала на заводах в Гетеборге и Улофстрэме оказались недостаточными, чтобы выйти на уровень рентабельности. Весь шведский автопром переживает упадок, вызванный финансовым кризисом, но потери "Volvo" значительно превышают средний уровень.

Напомним, "Volvo" - второй в мире производитель грузовиков после "DaimlerChrysler AG". Владеет "Mack Trucks" в США и "Renault Trucks" в Европе. В I квартале этого года убыток компании составил $151 млн. по сравнению с прибылью $94 млн. в I квартале 2007 года. По итогам II квартала, "Volvo" сообщила об убытках $120 млн. (до налогообложения) по сравнению с потерями в размере $91 млн. годом ранее. Продажи производителя во II квартале упали до $4,3 млрд. с $4,4 млрд. за аналогичный период 2007 года.