В Министерстве инфраструктуры Украины рассматривается законопроект, предусматривающий временные налоговые льготы для ввоза грузового транспорта и автобусов. Документ лоббирует ассоциация международных автомобильных перевозчиков

Как пишут Экономические известия, законопроектом предполагается временно, до 1 января 2017 года, освободить от НДС ввозимые трактора колесные для перевозки полуприцепов (седельные тягачи), полуприцепы бортовые, полуприцепы-рефрижераторы и контейнеровозы, моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 лиц и больше (включая водителя), с рабочим объемом цилиндров двигателя более 5000 куб. см.

По мнению разработчиков из АсМАП, временные потери от предложенных изменений при ввезении новых грузовых транспортных средств в пределах от 300 до 1000 единиц в год составят от 60 млн. грн. до 200 млн. грн.

Их предлагается компенсировать за счет значительного увеличения оплаты других налогов - сборов и обязательных платежей при существенном увеличении объемов оказания услуг по международным автоперевозкам и налогов, выплачиваемых субъектами за счет создания новых рабочих мест.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>