Венгерская низкобюджетная авиакомпания "Wizz Air" вышла в четверг на чешский рынок. Компания планирует заменить другого лоу-кост перевозчика – "SkyEurope", который занимает в настоящее время лидирующие позиции в аэропорту Праги по низкобюджетным перевозкам. об этом сообщает ua-news.biz с ссылкой на источники в компании.

По данным ua-news.biz, "Wizz Air" планирует создать свою базу в Праге летом этого года. Компания планирует осуществлять перевозки двумя самолетами из аэропорта Рузине (Прага). Вчера компания осуществила первые полеты из Праги в Шарлеруа (Бельгия) и Милан (Италия). Также компания планирует летом добавить к уже существующим шести рейсам три новых рейса: в Мальме, Неаполь и Мадрид.

Генеральный директор "Wizz Air" Йозеф Варади сообщил, что компания собирается в течение года занять лидирующие позиции на местном рынке в сегменте низкобюджетных авиаперевозок. В прошлом году аэропорт Праги обслужил 3 млн. пассажиров низкобюджетных авиалиний. Рыночная доля таких авиакомпаний выросла с менее чем 10% в 2003 году до 23% - в 2008. Количество авиапассажиров за это время выросло более, чем в 4 раза.

"Wizz Air" объявила о выходе на чешский рынок еще в середине января, когда у "SkyEurope" возникли проблемы с парком самолетов. Изначально у "SkyEurope" было 15 самолетов, сейчас – осталось 4 (с базой в Праге) и 6 самолетов в лизинге.

Напомним, ранее, "Wizz Air" объявил о том, что по итогам 2008 года компании группы перевезли 5,9 млн. пассажиров, что на 41% больше чем в предыдущем году. В течении 2008 года был открыт 41 новый маршрут.

"Wizz Air" – крупнейший низкобюджетный авиаперевозчик Центральной и Восточной Европы. Авиационный парк группы состоит из 20 самолетов "Airbus" A320, осуществляющих пассажирские перевозки с 9 операционных баз в Польше (Катовице, Варшава, Гданьск и Познань), Венгрии (Будапешт), Болгарии (София), Румынии (Бухарест и Клуж-Напока) и Украине (Киев). В 2009 году планируется поставка 7 новых "Airbus" A320, а также группа планирует перевезти более 8 млн. пассажиров. Прага станет 11 базой компании.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>