Продажи новых автомобилей всех типов в Японии по итогам июня упали на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили 225 024 единицы.

Как отмечают в аналитическом агентстве Автостат, это на 58,3% больше майского результата в 142 154 автомобиля. Таким образом, японский авторынок продолжает восстанавливаться от последствий землетрясения и цунами 11 марта.

Лидером японского авторынка остается Toyota, чьи продажи в июне снизились на 37,5% до 87671 машин. А вот реализация люксового бренда Lexus выросла на 76,3% и составила 3,8 тысячи автомобилей. Nissan снизил продажи на 4,5% до 45113 машин, Honda – на 32,3% до 30040 единиц. По оценкам японских аналитиков, продажи национальных брендов должны прийти в норму не ранее сентября 2011 года.

Ранее крупнейшие японские автопроизводители Toyota, Nissan и Honda заявили, что надеются вернуться к обычному темпу производства уже этим летом, так как восстановительные работы идут быстрее, чем предполагалось. Главной проблемой для промышленности Японии остается острый дефицит электричества. Власти страны предложили бороться с ним, сделав на автозаводах четверг и пятницу выходными днями, а субботу и воскресенье, когда нагрузка на электросети меньше, – рабочими.

Как получить "автогражданку" после отмены техосмотра>>>
УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину>>>
Украина начала спецрасследование против автоимпорта>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>