За неделю после запуска программы утилизации старых автомобилей в России было выдано 5386 скидочных сертификатов по 50000 руб. (около $1670, - ред.), для покупки новых авто в обмен на утиль. Такие данные приводит газета "Ведомости".

В целом, правительством РФ предусмотрена выдача 200000 таких сертификатов, а программа рассчитана до 1 ноября 2010 года. Таким образом, выдано чуть более 2,5% сертификатов, отмечает издание. Если люди и дальше будут сдавать автомобили в утиль такими темпами, программа будет реализована только к концу года.

По данным автодилеров "тормозит" реализацию программы, процедура снятия машин с учета в ГАИ и передачи утилизаторам. По словам гендиректора одного из автодилеров программа буксует уже на первом этапе — снятии старого авто с учета в ГАИ. Машины сдаются сотнями, но снять удается в разы меньше, а без печати ГАИ авто невозможно отправить утилизаторам.

Процедура утилизации оказалась сложнее, чем предполагалось. Надо прийти со всеми документами на авто, которые пробиваются по базам — не числится ли машина в угоне и проч., объясняет он. Ради запущенной программы утилизации ГАИ разрешила снимать с учета машины в любых отделениях в пределах региона, но пока с этим неразбериха — отработанной единой информационной системы между отделениями нет, говорит представитель автодилера, вот и приходится ждать.

Запущенная программа утилизации — это эксперимент (так указывается во всех документах), поэтому "возможны шероховатости", пояснил представитель Минпромторга. Все возникшие вначале проблемы будут исправлены в ближайшее время, уверяет он. Эту точку зрения разделяют и дилеры, полагая, что "механизм заработает полноценно через 2-3 недели".

Напомним, в РФ с 8 марта стартовала программа по утилизации старых автомобилей и субсидирования покупки новых. При сдаче машины на утилизацию собственник получает компенсацию в 50 тыс. руб. на покупку нового автомобиля, собранного в РФ.

Читайте также:

Планы автопрома: "тrade-in", надбавка к пошлине и "деньги за автохлам">>>
Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>