За въезд в Киев придется платить
f5dde546dc7c6986dbdd95f6d3afc515.jpg

Киевсовет одобрил введение платного въезда в Киев для автомобилей из других городов. За это решение проголосовали 99 депутатов. Об этом пишет газета "Крещатик".

Согласно документу, отмеченную плату будет собирать КП "Киевдорсервис". По словам секретаря Киевсовета Олеся Довгого, киевлянам гарантируется бесплатный въезд в город. Также он сообщил, что этим решениям городская власть планирует уменьшить заторы, на 35% увеличить пропускную способность улиц и заработать около 1 млрд. грн на развитие транспортной отрасли. Тарифная политика пока не разработана.

По словам главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Дмитрия Олийныка, в 2009 году платный въезд в Киев еще не будет внедрен. Для выполнения этого решения необходимо около трех лет на строительство терминалов и пропускных пунктов. По его словам, на эти цели необходимо потратить из бюджета 300 млн. грн.

На сегодняшний день ежедневно город пересекают примерно 245 тыс. транспортных средств. Из них - 20 тыс. транзитные грузовики и 98 тыс. - проезжие легковые авто.

Напомним, с 1 июня КГГА запретила въезд грузового автотранспорта общей массой более 4,5 тонн в пределы Киева с 07:00 до 20:00. Позже грузовым автомобилям, осуществляющим международные рейсы, было разрешено заезжать в город с 10:00 до 17:00.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>