Закон об утилизационном сборе нужен всем автозаводам, - мнение
ba9bf465fab6c5e35cdd8c2d738f3de6.jpg

Принятие закона об утилизационном сборе необходимо не только Запорожскому автозаводу (ЗАЗ), а и всем украинским автозаводам - КрАЗуБогдануЛАЗу, а значит это нужно экономике страны и бюджету государства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявили в компании УкрАВТО, в состав которой входит ЗАЗ.

По мнению компании, закон должен быть принят зеркально тем правилам, что были введены в России.

"Наши продукты из-за дополнительных налогов туда больше не идут, а продукция российских автозаводов наращивает поставки на украинский рынок без каких-либо сборов, пошлин или налогов. Отсутствие зеркальных мер означает не только остановку экспорта на важнейший рынок, но и усиление давления импорта, и как следствие, обесценение национальной валюты", - заявили в УкрАВТО.

В компании также добавили, что украинские производители теряют не только экспорт, но и долю на собственном рынке.

Планы завода по производства могут меняться только от изменения заказов в производство. "Завод готов выпускать больше",- подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, Верховная Рада Украины 20 ноября приняла в первом чтении законопроект об утилизационном сборе на колесные транспортные средства, от уплаты которого освобождены предприятия-производители автомобилей по полному циклу.

Базовые ставки налогов за утилизацию легковых автомобилей предлагается установить в размере 5,5 тыс. грн., на остальные транспортные средства: автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) - 38 тыс. грн.

Аналогичный сбор действует в РФ с 1 сентября текущего года, и это уже повлекло сокращение поставок украинской продукции на основной для нее экспортный рынок - РФ.

В настоящее время Украина и РФ договорились оперативно подготовить временное соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора сроком на полгода.