Парламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде отправить на доработку законопроект "О внесении изменений в статью 5 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" (относительно ежеквартальных платежей).

Как сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины, 7 апреля, на заседании Комитета отмечалось, что Комитет, "поддерживает необходимость принятия этого законопроекта, однако, введение норм законопроекта требует уточнения порядка уплаты этого налога".   

"Вместе с тем, в связи с отсутствием информации о количестве физлиц-предпринимателей, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, Министерство финансов не может оценить влияние законопроекта на доходную часть госбюджета", - отметили на заседании.            

Кроме того, в Комитете указывают на необходимость законодательно закрепить, для указанной категории предпринимателей, возможность выбора при уплате этого налога по правилам, установленными для плательщиков - юридических лиц, или же установленным для плательщиков-физических лиц.

Напомним, ранее Министерство транспорта и связи Украины инициировало изменения схемы взимания транспортного сбора для физических лиц-предпринимателей осуществляющих перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом. В частности указанным категориям предпринимателей законопроектом предлагается оплачивать транспортный сбор ежеквартально, равными частями, до 15 числа месяца, который наступает за отчетным кварталом.

Таким образом, в Минтрансе намерены уменьшить финансовую нагрузку на перевозчиков, при этом в ведомстве подчеркивали, что сумма налога при этом останется неизменной и будет разбиваться на несколько частей.


Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>