Законопроекты правительства по рынку нефтепродуктов просят доработать
38d546e0bcc674272cd6f5dd8f85fb53.jpg

Разработанные Министерством энергетики и угольной промышленности Украины законопроекты о снижении акцизного сбора на нефтепродукты и отмене НДС на операции по импорту нефти должны быть доработаны во избежание злоупотребления в сфере поставок нефти на НПЗ, а также для сохранения стимулов поставок качественных нефтепродуктов на рынок. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали аналитики консалтинговой группы "А-95".

В частности, основные опасения экспертов "А-95" связаны с проектом закона об отмене НДС при операциях поставки импортной нефти. "Сегодня интересы государства защищены нормой об уплате НДС на таможне при пересечении границы, тогда как законопроектом Минэнергоугля предлагается дать НПЗ отсрочку по уплате этого налога после выпуска готовой продукции на НПЗ, – говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. – Это открывает возможности для уклонения от уплаты НДС или его минимизации путем использования компаний-"прокладок", которые, как показывает практика, впоследствии исчезают вместе с налоговыми обязательствами. Фактически создается почва для размножения фирм, подобных нашумевшей "Ливеле".

Цены на бензин: актуальные данные (на 29.03)>>>

В компании полагают, что для обеспечения полноты уплаты НДС необходимо ограничить список субъектов, имеющих право на льготу, нефтеперерабатывающими заводами Украины. Кроме того, нужно предусмотреть норму о выдаче заводами банковских векселей на сумму "импортного" НДС. По мнению аналитиков это исключит возможность злоупотреблений, а реальные переработчики – НПЗ – смогут уменьшить авансовые налоговые выплаты и тем самым снизить потребность в больших оборотных средствах.

По словам эксперта, на сегодня единственной возможностью действенного влияния на цены является проект закона о снижении ставок акцизного сбора. По расчетам "А-95", в марте 2011 г. доля налогов (акциза и НДС) в розничной цене бензина А-95 составляет около 33%. В свою очередь 61% приходится на закупочную цену, около 5% – на логистические и эксплуатационные расходы, прибыль АЗС находилась в пределах 1%. "Инициатива по снижению топливных акцизов говорит о том, что чиновники осознали объективность роста цен на топливо, причинами которого стали возросшие налоги и рост мировых цен на нефть", – заявил С. Куюн.

К очевидным недостаткам законопроекта, по мнению аналитиков, относится фактическая ликвидация принципа налогообложения дизельного топлива в зависимости от содержания серы. "Применяемая с 2007 г. дифференцированная шкала акциза стимулировала ускоренный переход украинских производителей и импортеров к поставке на рынок низкосернистых сортов. В законопроекте Минэнергоугля налоги на ДТ фактически унифицированы, что создает предпосылки для увеличения поставок в Украину низкокачественных марок ДТ, вредных для окружающей среды и здоровья человека. В этой связи необходимо сохранить более высокий уровень налогообложения сернистых марок ДТ на прежнем уровне – на 30-40 евро/т выше, чем на марки с серой не более 0,005% (см. Таблица 1). Это позволит снизить поставки сернистых сортов по импорту, а соответственно создаст дополнительный спрос на продукцию украинских НПЗ", - уверены в "А-95".

По мнению аналитиков, учитывая положительный опыт применения дифакцизов на ДТ, сегодняшний законопроект можно использовать для внедрения аналогичного принципа – "выше качество, ниже налог" – по отношению к бензинам.

Таблица 1. Размер ставок акцизного сбора на нефтепродукты в Украине*

Марка топлива

Действующая ставка, евро/т

Ставка, предлагаемая Минэнергоугля, евро/т

Размер снижения налоговой составляющей, коп./л

Бензин

182

132

50

Дизтопливо:

   

Сера более 0,2%

90

15

90

Сера более 0,035%, но не более 0,2%

69

12

68

Сера более 0,005%, но не более 0,035%

62

8

65

Сера не более 0,005%

42

5

44

* - данные "Консалтинговой группы А-95"

Бензиновый кризис разбавили штрафом (Аналитика)>>>
АМКУ оштрафовал нефтетрейдеров на 150 млн.грн. за подорожание бензина
Нефтетрейдеры сняли с себя ответственность за дальнейшее подорожание бензина>>>