Запуск производства 61 троллейбуса "Богдан" в Крыму могут отложить. Это связано с судебными разбирательствами, вызванными жалобой о нарушении тендерного законодательства, которую подал в Антимонопольный комитет Украины Львовский автобусный завод (ЛАЗ), который также принимал участие в тендере и предложил меньшую сумму контракта. Такое мнение высказали ЛІГАБізнесІнформ в инвестиционной группе "Сократ".

"Мы ожидаем, что заявления Львовского автозавода не приведут к отмене результатов конкурса, так как троллейбусы "Богдан" сертифицированы для горных дорог, в то время как ЛАЗ не прошёл данной сертификации. Однако судебные разбирательства могут стать причиной откладывания запуска завода ввиду невозможности подписания соглашения с властями АРК", - прогнозируют в "Сократе".

Вместе с тем, Корпорация "Богдан" уже приступила к подготовке мощностей для организации производства троллейбусов на территории АР Крым. Техника будет производится на ДП "Автосборочный завод N1" ПАО "АК "Богдан Моторс".

По данным аналитиков "Сократ" замена троллейбусных линий в Крыму обойдётся компании почти в 200 млн. грн., что для нее достаточно проблематично, так как чистый долг корпорации превышает 1,5 млрд. грн.

Напомним, 2 сентября текущего года, ДП "Автосборочный завод N1" ПАО "АК "Богдан Моторс" было признано победителем тендера на поставку АР Крым 61 троллейбуса. По словам президента корпорации Олега Свинарчука, "Богдан" инвестирует 12 млн. грн. для организации и подготовки производства троллейбусов в Крыму.

Вслед за этим ЛАЗ подал жалобу в АМКУ о нарушении порядка проведения тендера на закупку троллейбусов для Крыма. В свою очередь АМКУ отложил проведение закупки техники на время разбирательства.

"Maserati" представит в Париже самую быструю модель в своей линейке (фото)>>>
"Lotus" представил "гибридное" спорт-купе - "Elite" (фото)>>>

"Chevrolet" рассекретил новый "Aveo" (фото)>>>
"Fisker" покажет в Париже гибридную "Karma"(фото)
АМКУ оштрафовал "Еврокар" на 300 тыс. грн.>>>
"Автомобиль года 2011": новые претенденты>>>