Несмотря на спад спроса на украинском и мировых автомобильных рынках, а также временное приостановление производства ведущими мировыми производителями, Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) продолжает выпуск продукции.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "УкрАвто", президент корпорации Тариэл Васадзе заявил, что завод не собирается приостанавливать производство полностью, "ни при каких условиях". "Естественно кризис в стране отражается на объемах производства, но отрасль ждет поддержки со стороны государства, при которой удастся избежать дальнейшего спада и хотя бы удержаться на уже достигнутом уровне", - подчеркнул он.

"У многих уже прошла эйфория после снижения импортных пошлин и удешевления импорта. Теперь пришло время взглянуть на это с другой стороны: кому нужны дешевые импортные товары, если граждане остаются без работы или серьезно пострадали от снижения доходов?", - поинтересовался Т.Васадзе.

Напомним, с мая 2008 года, после вступления в ВТО, в Украине более чем в 2 раза были сокращены пошлины на ввоз автомобилей и других товаров. С целью поддержки национальной автомобильной промышленности правительство и парламент разрабатывают "антикризисный пакет номер два", в котором, среди прочего, предлагается повысить ввозную пошлину на автомобили, которые импортируются в Украину.

В свою очередь, представители Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) отметили, что такого рода инициативы могут негативно сказаться на функционировании автомобильного рынка и привести к существенному снижению поступлений в госбюджет.

Автомобильные новости недели >>>

Справку о Запорожском автомобилестроительном заводе читайте здесь>>>
Досье на Тариэла Васадзе читайте здесь>>>