Один из крупнейших украинских автопроизводителей - ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" (ЗАЗ) не намерен выходить на вынужденные каникулы и останавливать конвейер из-за жары, которая наблюдается в эти дни на территории Украины. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказала начальник департамента маркетинговых коммуникаций корпорации "УкрАвто" Ирина Михалева.

"Производство ЗАЗ оснащено системами климат-контроля, поэтому остановок в августе из-за аномально высокой температуры воздуха не планируется, равно как увеличения перерывов и смещения рабочего времени", - отметила И.Михалева.

Напомним, российский "АвтоВАЗ" на неделю, со 2 по 8 августа, остановил производство в связи с аномально высокой температурой воздуха в городском округе Тольятти.

"Несмотря на большой спрос на автомобили "Lada", продолжать выпуск машин в создавшихся погодных условиях не представляется возможным. Остановка производства на одну неделю - оптимальный вариант для сохранения здоровья и дальнейшей работоспособности трудового коллектива", - подчеркнули в пресс-службе "АвтоВАЗа".

Запорожский автомобилестроительный завод входит в группу компаний "УкрАВТО". Собирает автомобили марок "Lanos", "Sens", "Slavuta", "Таврия-Пикап", ВАЗ, "Kia"". Мощности для полномасштабного производства - 165 тыс. автомобилей в год.

По прогнозам Украинского Гидрометцентра, в августе температура будет подниматься до отметок 40-42°С. В связи с такой, не характерной для Украины жарой, Министерство здравоохранения Украины издало рекомендации, регулирующие, в частности, сферу труда на период экстремальных подъемов температуры.

Работодателям, в частности, рекомендуется:

- административное регулирование режима труда (сокращение рабочего дня, изменение времени начала и окончания рабочего дня, использование комнат отдыха с оптимальными параметрами микроклимата и циркуляции воздуха);

- увеличение обеденного перерыва работников до 3-4 часов, с исключением работы в самый жаркий период с 13:00 до 16:00 и т.д. Подробнее о рекомендациях Минздрава >>>

Денис КАЦИЛО

Продажи электромобиля "Nissan Leaf" стартуют 1 сентября. Названы цены>>>"Geely" завершил сделку по покупке "Volvo">>>"General Motors" увеличит производство электромобиля "Volt" на 50%>>>

Аномальная жара остановила "АвтоВАЗ">>>В Москве покажут самый мощный серийный "Porsche">>>


Hyundai" представит в Москве бизнес-седан i45>>>Премьеры "Subaru" на Московском автосалоне (фото)>>>Премьеры "Ford" на Московском автосалоне 2010 (фото)>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>