ЗАЗ планирует выпускать автомобили Opel, Chevrolet, Kia и Chery
c74318161ba7e07c17abaaff3b43ca62.jpg

До конца года Укравто может подписать с международными автопроизводителями несколько договоров об организации выпуска новых легковых автомобилей на Запорожском автозаводе (ЗАЗ), заявил в минувшую субботу, 14 сентября, в рамках X столичного автошоу председатель правления Укравто Александр Козис. "Мы сделали предложение пользоваться льготными условиями всем нашим партнерам, но реальную заинтересованность проявили несколько компаний, которые являются нашими основными партнерами", - подчеркнул он. Подробную информацию в компании пообещали рассказать позже, после достижения финальных договоренностей и подписания контрактов.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Укравто" набирает обороты", в Укравто рассчитывают, что ЗАЗ к концу 2015 года выйдет на ежегодные объемы производства в 120 тыс. автомобилей (в 2012 году - 40,6 тыс.). "Чтобы воплотить в жизнь наши планы, компания планирует расширить производство за счет выпуска новых марок", - говорит источник на предприятии. Речь идет о выпуске моделей Opel, Chevrolet, Kia и Chery. Соответствующие переговоры ведутся с General Motors, Kia Motors и Chery Automobile. Предполагается, что производиться будут те модели, которые сейчас больше всего продаются на украинском рынке.

Напомним, ранее генеральный директор дистрибуторской компании Дженерал Авто Групп (входит в Укравто) Андрей Кунах заявлял, что на ЗАЗе планируется выпуск Opel Astra и Zafira, а также Chevrolet Lacetti.

Укравто может стать уже третьей компанией в Украине, договорившейся о производстве новых моделей, правда, до сих пор отечественным компаниям удавалось подписать контракты только с китайскими производителями. Напомним, группа АИС возобновила производство на Кременчугском автосборочном заводе автомобилей Geely, а корпорации Богдан - начала выпуск в Черкассах моделей JAC и Great Wall.