Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) начал серийное производство автомобиля "ЗАЗ Forza". Мощности завода позволят выпускать данную модель в объеме до 35 тыс. автомобилей в год.

ЗАЗ поставил на конвейер "Forza"

Как сообщает пресс-служба "УкрАвто", производительность конвейера - 8 автомобилей в час. При подготовке производства модели "ЗАЗ Forza" была проведена модернизация сборочной линии. Адаптированы подвески для передачи кузовов "ЗАЗ Forza" с цеха окраски в сборочный цех. Также на сборочной линии откорректированы ложементы на тележках и стапелях сборки под кузов "ЗАЗ Forza".

Кроме того, на "ЗАЗе" изготовлена специализированная оснастка для сборки автомобиля. Для заправки технологическими жидкостями используется заправочное оборудование немецкой компании "Durr".

Для стендового тестирования ходовых качеств автомобиля и контроля тормозных усилий применен испытательный стенд немецкой компании "Schenck". Для обеспечения качества выполнения сборочных операций приобретен пневматический инструмент японской фирмы "Fuji".

По мнению аналитиков инвестиционной группы "Сократ", данная модель может стать основной продукцией компании, учитывая тот факт, что объем установленных мощностей по "ЗАЗ Forza" составляет около 77% общего выпуска автомобилей компанией в прошлом году. "Данная новость позитивна для Запорожского автозавода, так как новая модель обновит устаревающий модельный ряд компании, основой которого в последние годы служили автомобили "Aveo" и "Lanos". Это сделает продукцию завода более привлекательной для покупателей во время восстановления авторынка и возвращения автокредитования", - уверены эксперты.

Напомним, "ЗАЗ Forza" - это новая модели собственного производства ЗАЗ, которая является модернизированным "китайцем" "Chery" A13. Изначально на рынок поступит автомобиль в кузове седан, а со второго полугодия хетчбек. Автомобиль будет представлен в трех комплектациях: Base, Comfort, Luxury и оснащается 16-клаппанным двигателем Sohc, объемом 1,5 л и развивает 109 л.с. Цена новинки стартует от 84 тыс.грн.

Украинский автопром идет в рост: итоги 2010 года>>>

Топ-20 самых продаваемых автомобильных брендов в Украине: итоги года