Жесткая конкуренция со стороны электрокаров вредит Mercedes, акции компании обвалились
Фото: EPA

Акции Mercedes-Benz на немецкой бирже Xetra в четверг, 26 октября, упали на 6,6% и на минимуме за день торговались по 57,3 евро – ниже всего с 4 мая. Это произошло после того, как автоконцерн обнародовал финансовый отчет за третий квартал.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Прибыль автоконцерна до уплаты процентов и налогов (EBIT) в третьем квартале упала на 7% – до 4,8 млрд евро против 5,2 млрд годом ранее. Доход снизился на 1,4% – до 37,2 млрд евро (против 37,7 млрд евро в третьем квартале 2022 года).

Снижение дохода оказалось ниже прогноза, потому что продажи легковых автомобилей упали на 5%, больше всего – в Китае.

Компания призналась, что столкнулась со "сдержанной рыночной конъюнктурой, характеризующейся острой ценовой конкуренцией", особенно в сфере электромобилей.

Читайте также: Электромобилей из Китая будет все больше. В чем причина – спросили дилеров

Финансовый директор Mercedes-Benz Харальд Вильгельм отметил, что некоторые традиционные автопроизводители продают электромобили дешевле, чем обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания, несмотря на более высокие затраты на производство.

"Я не могу представить, что нынешний статус-кво вполне приемлем для всех", – сказал он.

По планам Mercedes-Benz, к 2025 году 50% продаж будет приходиться на электромобили и гибридные машины, а все новые модели будут исключительно электрическими.

Согласно отчету, доля электромобилей в продаже Mercedes выросла с 6% до 11% за первые девять месяцев 2023 года.