Зимние цены на СТО
75d55ed784ea29117d60041bc7a13477.jpg
Зимние цены на СТО

С началом зимнего сезона автодилеры и сервисные станции снизили цены на некоторые виды работ и предлагают ряд акционных программ. Так, сегодня комплексная "зимняя" диагностика авто в авторизованном киевском СТО может обойтись от 175 грн. (см. Таблицу 1). При этом работы по шиномонтажу и балансировке на официальных СТО обойдутся от 250 грн.

Многие официальные дилеры предлагают скидки при комплексном заказе подготовительных услуг. В результате для различных марок авто диагностика в официальном СТО обойдется от 99 грн. до 980 грн.

Зачастую комплексная диагностика в официальных СТО включает в себя следующие работы: диагностика двигателя; проверка технических жидкостей; диагностика ходовой; компьютерная диагностика систем автомобиля; регулировка развала-схождения; проверка состояния антикоррозионного покрытия; проверка систем освещения, обогрева салона и стекол;проверка аккумулятора, регулировка фар и т.д.

Таблица 1. Примеры комплексных предложений СТОдля просмотра нажмите на изображение

Вместе с тем, услуги неавторизованных СТО могут обойтись дешевле. Так, по словам представителей частных сервисных станций, обычно зимняя подготовка авто включает в себя (в качестве эталона берется иномарка в хорошем состоянии):

- шиномонтаж и балансировку,
- замену жидкостей,
- проверку и регулировку развала-схождения,
- диагностику ходовой,
- диагностику электрических систем (проводка, освещение и т.д.).

Стоимость работ по шиномонтажу и балансировке будет зависеть от диаметра дисков и материала изготовления (стальные или легкосплавные). Минимальные тарифы на такую услугу у "частников" стартуют от 150 грн. (диски 13"-14"). При большем диаметре дисков и более высокой сложности эти работы могут обойтись и в 700 грн. В среднем же частные СТО берут 50-70 грн. за колесо.

Средняя по рынку стоимость замены жидкостей (тормозная, антифриз и т.д.) - от 200 грн. Диагностика ходовой обойдется от 50 грн., развал-схождение - от 70 грн. Диагностика электрических систем стоит в среднем 100 грн.

Таким образом, средняя стоимость "зимнего" пакета услуг на частных СТО составит около 600 грн.

Что же касается таких услуг, как проверка аккумулятора - их, по словам "частников", на рынке немного, поскольку большинство аккумуляторов, используемых сегодня, не рассчитаны на обслуживание и просто заменяются после завершения периода эксплуатации.

Такие услуги, как нанесение защитных покрытий на стекла, смазывание уплотнителей, проверка стеклоочистителей и т.д., относятся скорее к разряду "косметических" - их, по словам "частников", можно получить, например, на автомойках.

Автомобильный рынок: подборка новостей >>>Продажа авто: подборка новостей >>>