Поверьте мне на слово, что обычно я паркую свою машину так, чтобы она никому не мешала. Лишь в очень крайних случаях я делаю это как мудак. На днях я поставил машину на загруженном Подоле. В том самом месте, где я парковался и раньше. И меня поймала новая полиция.

В этом месте нет знака, запрещающего парковку, остановку или даже стоянку. Большинство машин припаркованы на пешеходных дорожках. Здесь односторонне движение. И если с противоположной от меня стороны улицы не припаркуется другой мудак, то я не создавал никому проблем. Но на той стороне дороги стал джип. Поэтому автобус не мог между нами протиснуться.

Все это случилось в мое отсутствие. Я шел к своей машине вечером и увидел полицию, которая выписывала штраф джипу. Молодой инспектор подбежал ко мне и сообщил, что вынужден меня оштрафовать. И я не спорил. Я лишь спросил, сколько времени этой займет. Полчаса, ответил инспектор. Взял мои документы и вернулся в машину к напарнице.

Полчаса. Про себя я подумал, что это слишком долго. Но в итоге я прождал час.

Через час мне вручили знакомый протокол старого образца. Глубоко в душе я надеялся, что увижу что-то новое. Увы. Мне стало жаль, что полиция, обвешанная смартфонами и планшетами, вынуждена заполнять эти никчемные бумажки ручкой.

Текста в протоколе было немного, поэтому я не понял, что нужно было делать, чтобы час заполнять несколько граф протокола. Но я терпел. Хотя за это время патрульная машина могла бы пресечь еще, как минимум, одно нарушение или помочь кому-то.

Когда полицейские закончили, они зачитали мне мои права. Одно из этих прав - фотографировать их машину. Но я подумал, почему мне не зачитали права в момент "задержания"? Или я придираюсь?

Я все подписал и спросил, как я могу оплатить штраф, и попросил не предлагать мне Ощадбанк. Они предложили Приватбанк. А на вопрос, как оплатить кредиткой и какой в МВД есть авторизованный онлайн-сервис, полицейские не знали, что сказать. Этот вопрос поставил их в тупик. Но это не к ним претензия, а к их руководству, потому что чуточку странно, когда тот, кто штрафует, не знает, как платить.

Тогда полицейские попросили мой номер телефона, чтобы завтра сообщить мне, как и где платить кредиткой. Они не перезвонили. Наверное, много работы, и я не в обиде. Я также не в обиде за потерянный час. Удивлен - да, но без претензий.

Когда я в шутку написал в своем Фейсбуке, что хочу вернуть обратно толстых и бездарных гаишников, мои комментаторы начали мне возражать, мол, не сошел ли я с ума. А самое главное, они решили, что я несправедливо набросился на полицию с критикой.

Теперь без всякого сарказма я хочу сказать, что я рад новой полиции, буду платить штрафы за нарушения, а также буду своими жалобами о потерянном часе помогать полиции быть лучше и лучше.

Но я не могу взять в толк, почему полиция не штрафует тысячи водителей, которые паркуются по всему городу в таких местах, где даже я не позволяю себе парковаться? Почему полиция закрывает глаза на это?

На таких штрафах город озолотился бы в мгновение ока. Сама полиция окупилась бы сразу же. Но именно для этого время оформления штрафа не должно превышать 5 минут. А то и меньше.

И санкции нужно применять ко всем, а не к тем, кто случайно попался, как я.

Автор - основатель движения "Я ненавижу Укравтодор" Андрей Черников