Деньги любят тишину. А сейчас экономическая ситуация в стране к этому не располагает. Поэтому в ближайшие три месяца кредитные ставки на автомобили снижаться не будут и, возможно, даже увеличатся.

Основной тренд: снижение ликвидности банков, которая непосредственно влияет на эти процессы. Сегодня население пытается конвертировать гривневые вклады, в валютные, а это вымывает гривневый ресурс. Не добавляют позитива и валютные колебания. Они на прямую не влияют на кредитные ставки, но также уменьшают объем национальной валюты на рынке.

К негативным факторам, влияющим на величину ставок, можно отнести интервенции Нацбанка, в результате которой выбрасывается валюта на рынок. Это также приводит к уменьшению количества гривны.

Уровень кредитных ставок напрямую зависит от уровня депозитных ставок и, соответственно, от ликвидности банковской системы. К сожалению, ставки по депозитам уменьшаются крайне медленно и сейчас банки, выдающие автокредиты, на этом практически не зарабатывают. 

Банки не готовы сегодня брать на себя дополнительные риски, чтобы увеличивать объемы автокредитования. А те, кто все же берут на себя такие риски вынуждены будут повышать ставки. 

Снижение ставок в средне- и долгосрочной перспективе возможно только в случае улучшение общеэкономической ситуации в стране. Кредиты начнут дешеветь одновременно со снижением депозитных ставок. В случае реализации позитивного сценария и стабилизации экономической ситуации в стране, к концу года ставки по кредитам войдут в рамки 13-15% годовых, но для этого должны быть снижены ставки по депозитам, которые сегодня составляют 13-20%.