Итоги SIA-2011: обошлись без импортеров
f11b07cc2a2b14d3c8836c4bfb8fd1d1.jpg

В этом году ежегодное автошоу собрало под своей крышей 470 компаний из более чем 20 стран мира. Посетители смогли увидеть около 30 украинских премьер.

Впрочем, более масштабные премьеры привозить в Украину пока не спешат. Некоторые импортеры и вовсе проигнорировали автошоу, которое впервые проводилось под эгидой двух крупнейших ассоциаций - Укравтопрома и ВААИД.

Как и в прошлые годы, не приняли участие в автошоу такие мировые бренды, как "Toyota", "Volkswagen", "Audi", "Ford", "Nissan", BMW. Вместе с тем, организаторы уверяют, что в следующем году SIA покажет автошоу мирового уровня.

"Этот автосалон для нас особенный. То, о чем так долго говорила вся автомобильная общественность, наконец, произошло. Ассоциация автопроизводителей Украины и ассоциация автомобильных импортеров объединились для проведения Единого киевского автосалона", - заявил на открытии автошоу Александр Геращенко, гендиректор одного из организаторов выставки, компании "Автоэкспо".

Правда, многие импортеры не выставились на SIA-2011, мотивируя это различными, в частности, финансовыми причинами. В ВААИД поясняют: компании просто не видят смысла тратить бюджеты на участие в выставке в условиях перебоев с поставками автомобилей, вследствие событий в Японии - ведь автомобили и так продаются, а на многие модели растянулись очереди. 

Даже несмотря на отсутствие крупнейших японских и европейских брендов, автосалон вызвал заметный интерес со стороны специализированных изданий и информагенств. Практически все участники подготовили локальные премьеры, презентуя их в сопровождении театрализованного шоу.

Нынешний автосалон обозначил характерную тенденцию последних лет: планомерное, агрессивное наступление на рынок азиатских брендов из Южной Кореи и Китая, которые видят в Украине не только обширный рынок сбыта, но и плацдарм по завоеванию и удержанию позиций в Европе.

Если южнокорейские автогиганты по дизайну и качеству, а соответственно и по цене выпускаемой продукции уже вплотную приблизились к ведущим европейским и японским, то китайский автопром продолжает укреплять свое присутствие за счет широкого модельного ряда и доступной цены, что позволяет закрывать глаза на стереотип о невысокой надежности. Этот стереотип пытаются сломать такие бренды, как "Chery" и "Geely". В этом году к ним добавился еще один соотечественник - компания "Brilliance", выпускающая премиальные авто для молодежи и бизнесменов, которые "не платят деньги просто так".

Новую марку будет продавать в Украине компания "Випос", специализирующаяся на продажах авто класса люкс и супер-люкс (в портфеле группы такие бренды, как "Bentley", "Lamborghini", "Audi" и "Volkswagen", - ред.). Нужно отметить, что это не новый бренд для украинского рынка. Ранее реализацией марки занималась компания "Атлант-М Азия". "Випос" рассчитывает продать около 350 авто этой марки до конца 2011 года.

Широкую экспозицию представил бренд "Geely", подготовив сразу 5 премьер: "Emgrand EC7", SL, "Geely SC5", MK Cross и обновленный МК. Флагманом этой линейки является седан D-класса - EC-7, продажи которого в Украине стартуют в июле 2011 года. Автомобиль С-high-класса "Geely SL" также выйдет на рынок летом, а "Geely MK Cross" можно ожидать в начале осени. Пока компания держит в секрете цены на новинки и обещает огласить их со стартом продаж.

Скромнее выступила "Сhery", презентовав модель Kimo с коробкой "автомат", кроссовер "Tiggo" с новым двигателем 1,8 МТ, а также новый бюджетный кроссовер "Beat", ранее уже представленный в Украине.

Традиционно широкую гамму новинок представили корейские "Hyundai" и "Kia". При этом, если "Kia" ограничилась При этом, если "Kia" ограничилась украинской премьерой одного автомобиля - нового поколения городского малолитражного автомобиля - "Picanto", "Hyundai" представил весь обновленный модельный ряд, во главе с новым поколением седана "Elantra". Также, впервые в Украине представлены универсал "Hyundai" i40, автомобиль премиум - класса "Hyundai" Grandeur, а также абсолютно новый спортивный хетчбек "Hyundai" Veloster, мировая премьера которого прошла в рамках минувшего автошоу в Детройте.

Поставки в Украину нового поколения седана "Elantra" уже начались. Первая, небольшая, партия автомобилей прибудет в Украину в июне. Компания пока не оглашает цену на новинку, но по словам представителя "Hyundai"она не будет сильно отличаться от предыдущего поколения.

Немецкий автопром на SIA представляли "Mercedes-Benz" и "Opel". Премиальный бренд из Штутгарта презентовал новый "C-Class" в кузове седан и купе, а также третье поколение популярного родстера "SLK-class". 

В свою очередь "Opel" представил две новинки - новый "Astra" в кузове "Sports tourer" (универсал), а также обновленный "Opel" Corsa. 

На стенде "Chevrolet" презентовали две новинки - минивэн с дизайном кроссовера - "Orlando", а также мини-автомобиля "Spark". "Chevrolet" Orlando - абсолютно новая модель в линейке американской компании, первая в новом сегменте MPV на европейском рынке, в т.ч. в Украине. Построен на базе уже известного "Cruze". Продажи нового "Chevrolet" Orlando в Украине стартуют летом. 

Не оставил без внимания SIA и представитель отечественного автопрома. компания "АвтоЗАЗ-сервис" впервые в Украине презентовала модель "ЗАЗ Forza" в кузове хэтчбек. Цены на новинку пока не оглашаются, но известно, что стоимость модели не будет значительно отличаться от цены на седан "Forza" (от 80 860 грн.). Продажи хэтчбека стартуют в июле, а до конца года компания планирует реализовать около 500-600 единиц.

В следующем году автосалон будет праздновать 20-летний юбилей, и организаторы спешат строить грандиозные планы. "Мы планируем поднять планку, которая у нас есть, еще выше и представить намного больше новинок. Ведь те тенденции, которые сегодня наблюдаются на рынке, к этому располагают", - подвел итоги Александр Геращенко.