Главные новинки на автошоу в Токио
b20305525cd4d5fb679fde77144c51bf.JPG
В Токио открылся ежегодный международный автосалон Tokyo Big Sight. Ожидается более 70-ти мировых премьер, из них 40 - легковые автомобили. Главная тема нынешнего шоу: "Конкурировать! И создавать новое будущее".  
TI1_1093.JPGToyota озеленилась
Крупнейший японский автоконцерн Toyota представил на сразу пять новых концептуальных автомобилей. 

Toyota FCV Concept - это концепт седана на топливных элементах, который планируется запустить в серийное производство в 2015 году. Минимальный запас хода - 500 км, а время заправки - всего три минуты.

Блок топливных элементов Toyota FC stack, а также два бака со сжатым до 700 атмосфер водородом расположены внизу кузова автомобиля. В Toyota FCV Concept поместятся четыре человека.

Мощность блока топливных элементов - 3 кВт/л. Выходная мощность, около 100 кВт. Как отмечают в Toyota, полностью заправленный автомобиль способен удовлетворять суточную потребность в электроэнергии среднего японского дома (10 кВт) в течение более чем одной недели.
TI1_1083.JPG

В Toyota FV2 привычный руль заменен на управление при помощи смещения тела водителя вперед, назад, влево, или право. Кроме того, используя интеллектуальную технологию для подключения к другим транспортным средствам и дорожной инфраструктуре.
TI1_0520.JPG
В Toyota FV2 предусмотрены отношения между человеком и автомобилем, в основе которых лежат доверие и взаимопонимание, как в случае отношений между всадником и лошадью. Так, например, с помощью функции распознавания голоса и изображения автомобиль может определить настроение водителя. Кроме того, он запоминает маршруты поездок и предлагает соответствующие направления, а также анализирует водительские навыки владельца для оказания помощи в управлении. Информация на индикаторе AR (Augmented reality)3 , а также цвет корпуса и внутренних дисплеев может быть изменен по желанию водителя для усиления взаимосвязи между владельцем и его транспортным средством, говорят в компании.
TI1_0703.JPG
JPN Taxi Concept получил большие двери с электрическим приводом, а также низкий и плоский пол. Концепт оборудован гибридной системой с использованием сжиженного углеводородного газа. 
TI1_1119.JPG
Концепты Voxy и Noah представляют собой минивэны с низким полом и просторным салоном. Оба семиместных автомобиля оборудованы сдвижными сидениями второго ряда.
TI1_1156.JPG
Минивэны оснащаются бензиновым двигателем объемом 2 литра и полногибридной установкой с двигателем 1,8 литра. Серийные версии автомобилей Noah и Voxy появятся на японском рынке в начале 2014 года.

.jpgМаленький Cayenne

Компания Porsche впервые показала публике новый компактный кроссовер Macan, название которого происходит от индонезийского слова "тигр". За внешнее сходство, эксперты прозвали кроссовер младшим братом Cayenne, однако по техническим характеристикам это автомобили существенно разнятся. 

Производство наладили в Лейпциге. Porsche инвестировала 500 млн евро в мощности и создала отдельную линию для сбора модели, которая может обеспечить ежегодный выпуск 50 тыс. автомобилей.

Macan построили на переработанной платформа Audi Q5. Если сравнить их размеры, при аналогичной колесной базе (2807 мм), Macan немного крупнее и ниже. 

На рынке будут представлены три версии "тигра". Модель S получила 3- литровый шестицилиндровый двигатель с двумя турбинами мощностью 340 л.с., с электронно управляемым полным приводом и семиступенчатой трансмиссией Porsche Doppelkupplung (PDK).  До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 5,4 с. Расход топлива - около 9 л/100 км.
.jpg

Macan S Diesel - экономичная версия. Его 3 - литровый шестицилиндровый дизельный двигатель (мощность - 258 л.с) расходует 6,3 л/100 км. S Diesel разгоняется до 100 км/ч за 6,3 с. 

Топ- версия - Macan Turbo оснащается мотором V6 объемом 3,6 л с двумя турбинами, развивающим мощность - 400 л.с. До 100 км/ч кроссовер может разогнаться за 4,6 с. Расход топлива - 9,2 и 8,9 л/100 км.

Старт продаж в Европе намечен на апрель 2-14 года. Цена в Германии на Macan S и Macan S Diesel стартует от 57,9 тыс евро. Топовый Macan Turbo обойдется не дешевле чем 79,8 тыс евро. 

.jpg


.jpgMitsubishi - гибридный хетрик
Mitsubishi Motors Corporation (MMC) объявила о новом среднесрочном бизнес-плане с 2014 до 2016 года - New Stage 2016. В планах компании - акцент на развитие SUV сегмента и экологичных технологий.  Компания намерена усилить присутствие на азиатских рынках,а  также развивать производство в странах Юго-Восточной Азии.

В качестве подтверждения новой стратегии, компания привезла в Токио три концептуальных кроссовера. 

Mitsubishi Concept GC-PHEV - полноразмерный гибридный кроссовер следующего поколения с постоянным полными приводом. В основе - заднеприводная платформа с передним расположением двигателя (3-литровый V6 MIVEC). Автомобиль можно заряжать от розетки. 

.jpg

Mitsubishi Concept XR-PHEV - гибридный концепт компактного кроссовера, также построенный на переднеприводной платформе. Под капотом  1,1-литровый турбированный мотор, который взаимодействует с высокоемким электродвигателем и аккумуляторами. 
mitsubishi02.jpg

Mitsubishi Concept AR - прототип компактного минивэна. Как отмечают в компании, модель сочетает в себе маневренность кроссовера и просторность минивэна. Здесь используется силовая установка аналогичная XR-PHEV.
mitsubishi03.jpg
Будут ли производить представленные модели серийно, пока не известно. 

2R1R1654.JPGHonda. Родстер и кроссовер
Японская Honda представила в Токио две модели: серийный Urban SUV и концепт спортивного купе S660. Urban SUV на японском рынке будет называться Vezel. В Европе он появится в 2015 году. 

Внешне Urban SUV выглядит, как классический SUV, однако верхняя часть кузова выполнена в стиле купе. В Японии будут доступны бензиновая и гибридная версии модели Vezel. Гибридная модель получит систему Sport Hybrid i-DCD ( Intelligent Dual Clutch Drive) с 1,5-литровым двигателем с непосредственным впрыском и электромотором. Бензиновая версия будет комплектоваться 1,5-литровым двигателем с непосредственным впрыском.  Запуск японской версии запланирован на 20 декабря.
2R1R1674.JPG
Другой дебютант Honda - концепт родстера S660 поступит в серийное производство в 2015 году. "Этот автомобиль воплощает свободное мышление наших молодых конструкторов, которые хотели сделать необычный и особенный автомобиль Honda, - комментирует Таканобу Ито, генеральный директор и президент Honda Motor Co. - В эту модель наши инженеры вложили всю свою страсть и применили самые современные технологи".
2R1R1012.JPG
Под капотом Honda S660 3-циллиндровый турбомотор, объемом 660 куб см, развивающий 64 л.с.
2R1R0993.JPG
2R1R0987.JPG

TI1_1379.JPGSubaru. Семейный спорт-кар
Компания Fuji Heavy Industries Ltd. (FHI), производитель автомобилей Subaru, впервые представила прототип спортивного универсала Levorg.

Под капотом, традиционно для  Subaru, горизонтально-оппозитный двигатель с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом (серия DIT), . 

1,6-литровый мотор (170 л.с.) в среднем расходует 5,7 л топлива на 100 км. По данным компании, Levorg может проехать без дозаправки 1000 км. Еще один двигатель, с рабочим объемом 2,0 литра (300 л.с.) потребляет 7,6 л/100 км. Оба мотора работают в паре с бесступенчатой трансмиссией Lineartronic.

Старт продаж серийных автомобилей запланирован на весну 2014 года.
TI1_1372.JPG
TI1_1417.JPG

REMM6072.JPGSuzuki наращивает мускулы
Suzuki в Токио демонстрирует три концепта внедорожников: Crosshiker, X-Lander и Hustler построенных в контексте новой дизайнерской философии марки, ранее воплощенной в концепте хэтчбека Regina. 

Главная особенность трехдверного Crosshiker его вес и компактные габариты. 810-килограммовый автомобиль оснащается трехцилиндровым литровым мотором. Внешность гибридного Suzuki X-Lander больше напоминает автомобиль для багги, однако при его создании использовалась платформа  полноценного внедорожника Jimny. Силовая установка включает бензиновый мотор, объемом 1,3 л, в паре с электромотором и роботизированной коробкой передач.

Концепт минивэн Hustler отличается широкими возможностями трансформации салона. В Suzuki расчитывают на интерес, в первую очередь, молодой аудитории, проповедующей активный образ жизни и занятия спортом. Соответствующие акценты в оформлении кузова.
REMM7363.JPG
Crosshiker
REMM7323.JPG
X-Lander
REMM4949.JPG
REMM7345.JPG
Hustler
REMM4924.JPG

REMM6372.JPGNissan взмахнул крылом

Компания Nissan представила концепт трехместного спорт-электрокара Nissan BladeGlider. Прототип демонстрирует направление развития будущих электромобилей Nissan. разрабатывая дизайн BladeGlider в Nissan вдохновлялись образами их мира летательных аппаратов: бесшумное парение планера и треугольная форма стреловидного крыла реактивного самолета.

Их применение обосновано тем, что одним из главных аспектов разработки BladeGlider была аэродинамика: обеспечение низкого коэффициента аэродинамического сопротивления и высокой прижимной силы.

Узкая передняя колея (ширина 1 метр) и широкая задняя BladeGlider позволили улучшить аэродинамику и баланс. Уменьшение ширины колеи передних колес, подкрепленное развесовкой по осям в соотношении 30/70 (спереди/сзади) привело к снижению коэффициента аэродинамического сопротивления и улучшению маневренности в поворотах с высоким центробежным ускорением.
REMM6415.JPG

Концепт, кузов которого облегчен за счет использования углепластика, оснащается двумя электромоторами, интегрированными в задние колеса и литий-ионной батареей, размещенной в задней части авто. 

Когда BladeGlider "дозреет" до серийного производства, он может стать первым автомобилем Nissan, оснащенным мотор-колесами, - прогнозируют в компании, не называя точных сроков появления серийного образца. 

TI1_0302.JPGLexus против "Большой немецкой тройки" 
Lexus провел мировую премьеру серийной версии купе RC. Автомобиль построен на платформе GS и существенно отличается от модельных рядов GS и IS. В компании подчеркивают - это не просто двухдверная версия седана, а полностью самостоятельная модель.
 
По соотношению литровой мощности двигателя RC занимает в модельном ряду Lexus второе место, уступая по этому показателю только суперкару LFA. Автомобиль будет доступен с двумя типами силовых установок: 3,5-литровым бензиновым двигателем V6 (мощность 318 л. с.), работающим в паре с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией с секвентальным режимом, и гибридным приводом на основе 2,5-литрового бензинового двигателя. 

Гибридная версия - первое гибридное купе в истории Lexus - оснащается 2,5-литровым четырхцилиндровым двигателем и электромотором мощностью 143 л. с. Это самая доступная модификация в линейке купе. При этом RC будет предаваться как с задним, так и с полным приводом.
TI1_0317.JPG
Среди конкурентов, аналогичные модели "Большой немецкой тройкой" (Mercedes, BMW, Audi). 
TI1_0325.JPG

TI1_1093.JPGJaguar F-Type Coupe - аристократ с характером

Компания Jaguar Land Rover представила новый Jaguar F-Type Coupé с полностью алюминиевым кузовом (создан на основе концепт-кара C-X16). Это самый быстрый автомобиль в истории Jaguar. 

Топовая версия F-Type Coupé с 5-литровым двигателем V8 c нагнетателем мощностью 550 л.с. и крутящим моментом 680 Нм, разгоняется до 100 км/ч за 4,2 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 300 км/ч.

Модельную линейку дополняют F-Type S Coupé и F-Type Coupé с 3-литровым двигателем V6 с нагнетателем мощностью 380 и 340 л.с., разгоном до 100 км за 4,9 секунды или 5,3 секунды и максимальной скоростью 275 км/ч или 260 км/ч соответственно.

Все версии F-Type оснащаются задним приводом и восьмиступенчатой автоматической трансмиссией Quickshift с возможностью ручного управления (посредством лепестков переключения скоростей на руле или переключателя SportShift на центральной консоли) 

Новое купе поступит в продужу в марте 2014 года.