Что ждет украинский автопром в 2014 году
97b532c6c406a6498f5dbb571cff296d.jpg
Украина произвела на 40% меньше автомобилей по итогам 11 месяцев 2013, чем за аналогичный период прошлого  года. Это всего 44 тыс. единиц техники. Причем выпуск легковых автомобили упал на 39,8% (40,12 тыс.), коммерческих автомобилей - на 38% (1,83 тыс.), а автобусов - на 34,3% (2,11 тыс.).

Среди производителей легковых автомобилей рост показал только КрАСЗ (принадлежит ГК АИС), которая выпускает машины Geely (80% в структуре производства) и SsangYong (20%) методом крупноузловой сборки. С января по ноябрь завод увеличил производство в 2,5 раза (7,4 тыс.), а до конца года намерен выпустить около 9 тыс авто. 

На руку АИС сыграли введение в этом году спецпошлин и утилизационного сбора на иномарки, считает старший аналитик Арт Капитал Алексей Андрейченко. Компания сумела оперативно перенести на конвейер часть моделей, которые раньше импортировались. Поэтому Geely, которая продается в нижнем ценовом сегменте, заняли второе место по продажам среди всех брендов, представленных на украинском авторынке. В ноябре 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, АИС увеличил выпуск авто в пять раз - с 330 до 1665 ед.

Гораздо хуже дела у двух крупнейших украинских заводов - ЗАЗ (-56%) и Богдан-Моторс (-52%). Вице-президент по производству корпорации УкрАвто (владеет ЗАЗом) Олега Папашев объясняет это ухудшение экономического положения в стране. По его мнению, спецпошлины начинают помогать автопроизводителям только сейчас - импортеры создали большие складские запасы своих автомобилей, которые начинали истощаться только в октябре-ноябре. 

В корпорации Богдан, падение производства объясняют тем, что автозавод в Черкассах фактически работает только семь месяцев, начиная с мая, когда была введена спецпошлина на импортные автомобили. По их мнению, на спад производства повлияло также сокращение экспорта в Россию, после введенного там утилизационного сбора, а также остановка сборочного конвейера в рамках подготовки мощностей для серийного производства автомобилей JAC, которое стартовало 7 декабря.

Сейчас ситуация начала улучшаться - в ноябре производство впервые в этом году начало расти (+2%). По прогнозам экспертов в декабре будет выпущено еще 6 тыс. легковых автомобилей, и около 6,5 тыс. всех транспортных средств. Таким образом по итогам года, объем автопроизводства в Украине составит чуть более 50 тыс. транспортных средств - то есть покажет падение на 30% к прошлому году (в 2012 году выпущено 72 790 транспортных средств, - ред.).

По мнению экспертов, динамика роста сохранится и в следующем году - рост автопроизводства составит не менее 50%. Алексей Андрейченко считает, что такой рост возможен при условии, если сохранится спецпошлина для импортеров, или если правительство введет другие стимулирующие механизмы для производителей. 

"Например, такой мерой могла бы стать выплата премий за старый автомобиль в обмен на покупку нового, отечественного. Но следующий год предвыборный, существенного роста экономики не ожидается и даже возможен большой дефицит бюджета. Поэтому введение премий маловероятно",- объясняет Алексей Андрейченко.

Более оптимистичные прогнозы у ассоциация Укравтопром - 115 тыс. ед. автотранспортных средств в 2014 году. "Ключевыми факторами, влияющими на увеличение объемов производства, будут: продолжение действия специальных мер, реализация положений госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 гг, развитие программ сотрудничества с новыми партнерами", - отмечает Георгий Овсянников, директор департамента маркетинга и экономического анализа ассоциации Укравтопром. 

По словам Олега Папашева, резервы для роста производства могут появиться с активизацией экспорта на российский рынок, но здесь многое будет зависеть от того, какой политический вектор определит Украина. Сегодня УкрАвто экспортирует только около 15% продукции в России. 

По словам директора по маркетингу ГК АИС Сергея Боровика, в 2014 году компания планирует увеличить производство вдвое - до 18 тыс авто.