Пять самых ожидаемых в Украине брендов
Фото: Gordon Joly

Второй в мире по объемам продаж одежный ритейлер H&M, возможно, скоро появится в Украине

H&M - не единственный бренд, которого с нетерпением ждут украинцы. ЛІГАБізнесІнформ, основываясь на данных исследований GfK Ukraine и собственном мониторинге, выбрала пять самых ожидаемых торговых марок.

Ikea Intentional Group

Открытие шведского мебельного гиганта Ikea является самым ожидаемым событием среди украинским потребителей.

Ikea - одна из самых крупных в мире сетей по продаже мебели и товаров для дома. Магазины сети можно найти в более чем 40 странах мира. Популярность она получила благодаря сравнительной дешевизне товаров, огромному ассортименту, в том числе дизайнерским работам, и удобству магазинов.

Опыт Латвии показывает, что появление такого гиганта как Ikea значительно меняет рынок, стимулируя большие объемы продаж, отмечал ранее эксперт Baltic Business Service Фроде Гронволд.

cq5dam.web.318.371 (1).pngH&M

Hennes&Mauritz (H&M) специализируется на розничной продаже одежды и аксессуаров для всей семьи. H&M - самая крупная сеть в Европе, насчитывающая более 3 тыс/ магазинов в 53 странах.

Интересна она в первую очередь соотношением цены и качества. Сеть сотрудничает с лучшими дизайнерами при использовании минимального количества посредников.

Открытие H&M может привести к оттоку клиентов у других сетей среднего и низкого ценовых сегментов.

206911985_c0f565df12_z.jpgStarbucks Coffee Company

О возможно появлении в Украине официального представительства сети кофеен Starbucks начали говорить еще в 2009 году. Тогда о тщательном изучении украинского рынка заявил официальный представитель компании в регионе Россанн Вильямс. Но на сегодня сеть все еще остается одним из самых желанных брендов на украинском рынке.

Starbucks - самая крупная кофейная компания в мире, насчитывающая 19 тыс. кофеен в 60 странах мира.

Популярности бренда способствовало активное использование product placement в фильмах, популярных по всему миру. К примеру, по словам режиссера Дэвида Финчера, как минимум один стаканчик кофе с фирменным лого Starbucks присутствует в каждой сцене фильма "Бойцовский клуб".

Pizza Hut

Pizza Hut - американская сеть фаст-фудов и семейных ресторанов, работающая почти в 100 странах. Входит в 500 крупнейших компаний США.

Pizza Hut принадлежит корпорации Yum!Brands, которая уже представлена в Украине сетью KFC. Известность сети принесло разнообразное меню, большое количество персонала и мест для гостей. Кроме того, сеть первой в истории стала привозить пиццу на дом.

Появление KFC, Pizza Hut и других международных брендов может активизировать рынок фаст-фуда в Украине и привлечь туристов. Но, как отмечает Іnvestukraine, Pizza Hut не рискует пока что конкурировать с местными сетями национальной кухни, предлагающим отличное меню за меньшие деньги.

Walmart

Walmart - сеть магазинов, предлагающих самые разнообразные продовольственные и промышленные товары по низким ценам. На сегодня она остается лидером мирового ритейла. Кроме того сеть является одним из крупнейших работодателей в мире.

С другой стороны, компанию жестко критикуют за несоблюдение прав членов профсоюзов, нанесение ущерба окружающей среде и нечестную конкуренцию.

Официально о выходе Walmart на украинский рынок компания не заявляет.

Александра Комисарова