Акцизный старт. Алкоголь и сигареты снова дорожают
791f717d6b5bf4eaaa642e55ec28999f.jpg

Украинский алкоголь и табачные изделия со следующего года снова подорожают. В пятницу правительство утвердило повышение акциза на пиво и алкоголь на 20%, на сигареты - на 30%. Соответствующие ставки закреплены в проекте государственного бюджета на 2017 год. После повышения акциз на крепленые вина вырастет с 7,16 грн за 1 л до 8,02, с литра 100% спирта будут взимать 126,96 грн акциза вместо нынешних 105,8 грн. Акциз на слабоалкогольные напитки повысится с 211,6 грн за 1 л 100% спирта до 236,97 грн (акциз рассчитывается исходя из степени содержания спирта в напитке. - Ред.). Со следующего года акциз на пиво может составить 2,98 грн за 1 л. А за 1 000 сигарет с фильтром производителям придется заплатить 413,74 грн против нынешних 318,26 грн. Помимо этого, адвалорная составляющая акциза на сигареты возрастет с 12 до 15%.

Производители уже отреагировали на возможное повышение акцизов. "Оптимальным размером повышения акциза на сигареты будет его ежегодное увеличение на 20%, что позволит Украине примерно за 10 лет выйти на минимальный уровень акцизов в ЕС (90 евро за 1 000 штук)", - говорит Наталья Бондаренко, директор по корпоративным связям Philip Morris Ukraine. Соглашается с ней Александр Когут, директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций JTI Украина. По его словам, производители обеспокоены повышением адвалорной составляющей. "За последние несколько лет 23 из 28 стран ЕС снизили адвалорную часть акциза. А в Швеции, Дании, Нидерландах адвалорная ставка сегодня составляет всего 1%", - констатирует Когут. Если специфическая и минимальная ставки увеличатся на 30%, а адвалорная на 3 п. п., пачка сигарет подорожает на 4-5 грн, говорит Когут.

Обещанное правительством повышение не пугает Imperial Tobacco, говорит Олег Стрекаль, директор компании в Украине, Молдове и странах Кавказа по корпоративным и юридическим вопросам. По его подсчетам, поступления при таких ставках составят в 2017 году 39,4 млрд грн при снижении объема рынка на 4%, до 67,6 млрд штук сигарет. "Если реализовать сценарий наших конкурентов (+20% специфики и минимума, адвалор 12%), бюджет получит 35 млрд грн. 

И Когут, и Бондаренко уверяют, что повышение адвалора - конкурентное преимущество производителей, в портфеле которых наибольшая доля дешевых сигарет. "Представьте, что у вас в портфеле практически нет сигарет, которые платят адвалор - сейчас он взимается с сигарет дороже 17,9 грн. Поэтому повышение адвалора никоим образом не отразится на ваших ценах, при этом налоговая нагрузка, а с ней и цены конкурентов, повысятся", - поясняет Когут.

Недовольны озвученным повышением и производители спиртных напитков. "Сегодня любое, даже незначительное повышение акциза негативно скажется на объемах производства", - считает директор ассоциации Виноградари и виноделы Украины Вячеслав Пономарев. Соглашается с ним и директор ассоциации Укрводка Владимир Остапюк. "Резкое повышение акциза исчерпало себя в качестве источника обеспечения дополнительных налоговых поступлений в бюджет. За 2011-2016 годы ставки акцизного налога на водку и ликеро-водочные изделия увеличены на 151%, производство сократилось почти в два раза, а поступления выросли всего на 10,5%", - рассказывает он.

Пивная отрасль не рассчитывала на повышение акциза на 20%, говорит Евгений Шевченко, генеральный директор Carlsberg Ukraine. "На заморозку акциза мы не рассчитывали и поддержали инициативу Министерства финансов по индексации ставок на уровень инфляции - на 12%. Пиво - единственный подакцизный товар, который выполнил свои обязательства в разрезе Соглашения об ассоциации с ЕС и уже вышел на рекомендованную ЕС минимальную ставку акциза", - поясняет он. Шевченко опасается, что из-за повышения акциза пивной рынок продолжит сокращаться.

Производители алкоголя и табака рассчитывают, что анонсированное повышение акциза могут пересмотреть во время обсуждения бюджета в комитетах. 

ЛІГА.net встретилась с генеральным секретарем Европейской ассоциации пивоваров Пьером-Оливером Бержероном, который рассказал об опыте повышения акцизов в европейских странах и странах, присоединившихся к ЕС в последние годы.

Пьер-оливер.jpg

- Чем ознаменовался для европейских пивоваров прошлый год? С какими вызовами вы сталкивались и как с ними боролись?

- Пивная отрасль для Европы - своеобразный барометр. Когда в 2008 году в экономике начался кризис, позиции отрасли сильно пошатнулись, ее вклад в экономику уменьшился в разы. Стагнация затянулась до 2014 года, и только в последние несколько лет мы наблюдаем восстановление пивоваренной отрасли. В целом европейский пивной рынок развивается сегодня с помощью двух основных трендов. Один из основных трендов ранее казался анекдотом - развитие небольших пивоварен даже в странах, где традиционно предпочитают вино. Популярность крафтовых пивоварен растет даже в типичных винных регионах Европы - на юге: в Италии, Испании, Греции. Второй тренд, который повлиял на восстановление отрасли, - несмотря на экономический кризис, крупные пивоваренные компании не прекратили инвестировать в еврозону. Могу отметить, что благоприятный инвестклимат создан благодаря правильному регулированию отрасли. Государство, несмотря на кризис, создает среду, в которой крупным международным инвесторам комфортно инвестировать в экономику того или иного государства.

- О каких инструментах регулирования идет речь? Ведь, как известно, в нашей стране, наоборот, подакцизные отрасли, в частности пивоваренная, зарегулированы всевозможными ограничениями.

- Я говорю о комбинации нескольких факторов - от акциза до рекламы. Когда экономика в части пивной отрасли зарегулирована и отсутствует возможность рекламных проявлений, интерес к развитию у бизнеса пропадает. В качестве примера приведу Великобританию, рынок которой несколько лет тому назад очень был похож на украинский. В Британии акциз был привязан к инфляции - работал принцип так называемого налогового лифта, индексации. Поскольку львиная доля пива потребляется в пабах, британские пабы стали массово закрываться после повышения акциза. Тогда пивовары пришли к правительству, рассказали о своих проблемах, и на уровне государства было принято решение не коррелировать ставку акциза с уровнем инфляции. Их фактически просто заморозили - акцизы в Британии не будут повышать до 2020 года. Сейчас отрасль возрождается, объемы продаж пива восстанавливаются. По нашим прогнозам, такая политика поможет создать дополнительных 33 000 рабочих мест в отрасли. Сейчас в Евросоюзе 6 500 работающих пивоварен. И 900 из них открыты в последние три года.

- Согласно директиве ЕС, на которую сегодня ориентируется и Украина, мелкие пивоварни (до 200 000 гл) могут платить практически в два раза меньше налогов, чем большие производители. Не обижаются ли крупные транснациональные пивовары на льготне налогообложение для маленьких пивоваров?

- Во многих странах эта градация соблюдается, но допустимы и исключения из правил. Несмотря на это, крупные пивовары поддерживают такой режим, поскольку у них есть общая миссия - работать на развитие пивной отрасли. Конечно, многие бы хотели платить меньше налогов, но есть понимание того, что за счет небольших пивоварен развитие отрасли будет более динамичным - для небольших производителей порог входа на рынок довольно низкий. Однако здесь важно отметить, что льготы для небольших пивоваров ни в коем случае не компенсируются за счет крупных.

- В Украине снижение стоимости лицензий для крафтовых пивоваров как раз и думали компенсировать за счет крупных.

- У нас этого нет. Не агрессивная, а продуманная налоговая политика становится драйвером развития отрасли. Это одна из главных причин, по которой отрасль сегодня сумела восстановиться и развиваться.

Приведу еще один пример. Так же, как и Великобритания, в последние несколько лет акцизы перестали поднимать Румыния и Дания. Власти этих стран аргументировали такой ход тем, что если отрасли удастся выравняться, оздоровиться, ее польза для бюджета в будущем будет больше, чем полученные при высоких ставках акциза поступления сегодня. То есть, если пивовары сформируют свою базу, нарастят мощности, то через несколько лет они будут производить гораздо больше продукции и общие поступления увеличатся не за счет повышения ставки, а за счет увеличения объемов производства. Всегда есть выбор между тем, чтобы набить карманы сейчас, и тем, чтобы через пару лет собирать намного больше.

- Такой аргумент приводят и украинские пивовары, но в общении с властью он не работает.

- Голландские власти акцизы замораживать не стали - пошли на повышение. В Нидерландах в 2012 году повысили акциз на 10%: государство хотело собрать больше. После повышения власти задекларировали, что эффект от повышения акцизов составил 39 млн евро. При этом рынок упал на 3%. По подсчетам статистического института, 30% потеряно на НДС вследствие сокращения объемов производства, а отрасль потеряла 300 рабочих мест. Также возрос частный импорт: пиво из Германии после повышения было везти дешевле.

Высокая стоимость пива в некоторых других странах с высоким уровнем налогообложения подтолкнула потребителей приобретать более дешевое пиво в соседних странах, от чего страдают местные производители. Эта ситуация касается стран Балтийского бассейна (Германия, Дания, Швеция, Финляндия, Эстония), а также Норвегии, и, как я говорил ранее, Нидерландов. Высокие налоги на пиво поощряют незаконную торговлю, контрабанду и дальнейшее сокращение доходов. Ежегодно жители скандинавских стран приобретают около 330 млн л пива (1 млрд евро) за пределами своих стран. Потери поступлений НДС и акцизных ставок в скандинавских странах, связанные с приобретением пива за рубежом, составляют около 545 млн евро.

- Украинские ­­чиновники зачастую мотивируют поднятие ставок акциза тем, что потребление пива нужно сокращать, поскольку чрезмерное потребление приводит к пивному алкоголизму.

- Пивной алкоголизм? Что это? В Европе такого понятия нет. У нас такой аргументации нет - акцизы повышают не с целью снижения потребления, а с целью заработка. Но некоторые страны пытаются регулировать потребление пива с помощью рекламы. Например, в 1992 году Франция признала, что в стране есть проблемы с потреблением алкоголя, и решила сократить количество рекламных проявлений в медиа, чтобы проблему не усугублять. В 1960-х годах, по статистике, было 5 млн злоупотребляющих алкоголем, в 1992 году - те же 5 млн алкоголиков, хотя потребление упало. И когда замер сделали в 2016-м, выяснилось, что потребление упало еще больше, но количество алкоголиков осталось тем же - 5 млн человек. Следовательно, на ответственного потребителя реклама не влияет, не побуждает к увеличению потребления алкоголя, и пива в частности.

- Как имплементацию европейской директивы в части регулирования акцизной политики пережили новые члены Евросоюза - Болгария, Румыния? К чему готовиться Украине? Ведь сегодня основной аргумент для повышения акцизов со стороны украинских властей - "привести в соответствие с требованиями ЕС".

- Есть рамочное требование ЕС - принятый в 1992 году регламент, на который ссылается Соглашение об ассоциации. Согласно этому документу, устанавливаются только минимальные ставки - то есть ниже, чем прописано в регламенте, ставка акциза в странах - членах ЕС быть не может.

- У нас это прописано в Соглашении об ассоциации с ЕС, но сроки имплементации не оговорены.

- Насколько мне известно от украинских коллег, с 1 января 2016 года Украина уже вышла на минимальную ставку акциза для пива, в отличие от других подакцизных товаров. Но каждая страна может устанавливать ставку и выше. Брюссель не может диктовать Киеву, какую ставку установить, может лишь регламентировать нижний предел. Точно так же действовали Болгария и Румыния - они взяли переходный период и в течение нескольких лет достигли минимального значения акциза.

- Но Украина пока не является членом Евросоюза.

- Верно. Повышение акциза и достижение минимального регламентированного в ЕС значения акциза - это решение Украины. Румыния и Болгария этого не делали заблаговременно.

- Если я правильно понимаю, ваша организация отстаивает интересы европейских пивоваров. Насколько сложно лоббировать интересы бизнеса в Европе? В Украине здорового лоббизма нет, как, собственно, и нормативного акта, который мог бы этот процесс регламентировать.

- У нас есть закон о лоббизме, который регламентирует так называемый реестр прозрачности, т.е. список официальных лоббистов - людей, которые могут принимать участие в продвижении интересов бизнеса. Здесь все происходит легально и прозрачно - миссия в том, чтобы донести пожелания бизнеса до власти и не усложнить работу компаний, а наоборот, подтолкнуть к развитию.

- Могли бы вы дать несколько рекомендаций для Украины в части акцизного регулирования?

- Я бы посоветовал обратить внимание на пример Румынии. Несколько лет тому назад в Румынии производителей пива, которых и без того было немного, задавили акцизом. Пивовары не справлялись с налоговой нагрузкой, что стало причиной падения внутреннего производства и роста количества импортного товара. Несмотря на сопротивление со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка, румынское правительство понизило акциз, что помогло стабилизировать отрасль. Более того, впоследствии МВФ одобрил такие действия.